Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Клаусталь-Целлерфельд

Клаусталь-Целлерфельд

Clausthal-Zellerfeld, город
Население: 14,579 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 560 м
Почтовый индекс: 38678
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Клаусталь-Целлерфельд расположен на юго-востоке земли Нижняя Саксония, в районе Гослар. Город лежит в сердце северо-западной части гор Гарц, раскинувшись на холмистом плато в окружении лесов. В городе действует технический университет, и Клаусталь-Целлерфельд является самым маленьким университетский город в стране.

История

Как единый муниципалитет Клаусталь-Целлерфельд появился в 1924 году, когда объединились два соседних города. Старший из них Целлерфельд. По легенде, на месте этого поселения ещё в 7 веке святой Бонифаций построил часовню. Но населённый пункт возник в 12 веке с основанием бенедиктинского монастыря Целла.

Монахи Целлы занимались добычей металлов. И хотя в 1430-х годах монастырь упразднили, горное дело здесь не прекратилось. Целлерфельд получил городские привилегии в 1529, через три города — официальную горную свободу (право добывать ресурсы), а в 1539 — Реформацию.

В 1672 году Целлерфельд полностью сгорел в пожаре.

Клаусталь появился в 16 столетии как ещё одно горняцкое поселение. Уже в 1554 году он получил горное право. В 1600 году в окрестностях Клаусталя и Целлерфельда было 55 шахт и рудников.

Горный промысел в Северном Гарце достиг значительных успехов. В конце 18 века горняки прошли 26 километров «Глубокой штольни Георга», в результате чего осушили несколько участков горнодобычи. В середине 19 века завершили проходку 32-километровой штольни Эрнста-Августа — самой глубокой водоотводной штольни, которая находится на глубине 400 метров под Клусталем. В 1834 году на рудниках Северного Гарца впервые в промышленности использовали изобретение Вильгельма Августа — стальной трос.

В первой половине 20 века большая часть залежей полезных ископаемых в Клаусталь-Целлерфельде истощилась, а остальные стали нерентабельными. В 1930 года здесь прекратили добычу горных ресурсов.

В Клаусталь-Целлерфельде в годы Второй Мировой войны работал Тенне — один из крупнейших заводов взрывчатых веществ. Поэтому город подвергся целенаправленной бомбардировке американских ВВС, в результате чего от Тенне и ряда других промышленных объектов остались руины.

В послевоенное время город развивался как образовательный центр. Технический университета Клаусталь-Целлерфельда готовит специалистов горного дела.

Достопримечательности

О славном горнодобывающем прошлом города напоминает не только университет, но и Музей горного дела. Он открылся в 1891 году, но фонд начал формироваться за несколько лет до этого события. Это один из старейших технологических музеев Германии. В нём собраны не только коллекции инструментов и приспособлений горного дела, но и монеты, минералы, предметы быта Верхнего Гарца.

В Клаутале находится церковь Святого Духа (1642), построенная из дуба и ели. Это самый большой деревянный храм Европы. В Целлерфельде сохранилась ренессансная церковь святого Сальватора (1683).

Среди исторических построек города выделяются ратуша, бывший монетный двор (1726), дом Дитцеля (1673), здание управления горным делом, отель «Голден Кроне», горная аптека, Аула Академика (актовый зал университета).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Клаусталь-Целлерфельд в большем размере

Карта города Клаусталь-Целлерфельд


Число просмотров: 978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика