Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Люнебург

Люнебург

Lüneburg, город
Население: 72,492 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 17 м
Почтовый индекс: 21335-21337-21339
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Люнебург находится на севере Нижней Саксонии. Это районный центр, расположенный на реке Ильменау на северной окраине природной области Люнебургская пустошь.

История

Первое письменное свидетельство о Люнебурге датировано в 956 годом. Поселение находилось под управлением соседнего города Бардовик, известный с 795 года.

Река Ильменау в то время была судоходной, и по ней (через Эльбу) проходил торговый путь. Со временем Люнебург, где издавна добывали соль, стал более значимым пунктом, в то время как Бардовик, разрушенный в 12 веке, более не имел влияния. Ныне Бардовик — коммуна в районе Люнебург.

В 1158 году Люнебург вступил в Торговый союз (предтеча Ганзы), а в конце 12 столетия получил городские права. Выгодное географическое положение и выгодный соляной промысел открыли городу двери в Ганзейский союз (1356). В составе Ганзы Люнебург стал одним из богатейших городов региона, так как существовал стабильно высокий спрос на соль.

С первой половине 13 века город стал частью герцогства Брауншвейг-Люнебург. В городе периодически располагалась герцогская резиденция, соответственно Люнебург некоторое время был столицей. В конце 17 века город отошёл к курфюршеству Ганноверскому (позднее королевству), где пребывал до присоединения к Пруссии в 1866.

С падением значения Ганзы и переносом столицы в Ганновер значение Люнебурга снизилось. В Тридцатилетней войне (1618/48) город пострадал экономически, и оправился лишь к началу 18 века.

В конце 19 столетия Люнебург стал гарнизонным городом. Во Второй Мировой войне по городу нанесли лишь несколько точечных авиаударов, потому он почти не пострадал. Тем не менее, в 1960-х прошла масштабная реконструкция исторического центра, который к тому времени уж очень обветшал.

В 1946 году в Люнебурге открыли университет.

Достопримечательности

Исторический центр Люнебурга — архитектурный ансамбль разных эпох: от ганзейского до начала 20 века.

В городе сохранились три средневековых готических храма (ныне все протестантские). Старейшая церковь — святого Иоанна (1289), шпиль которой поднимается на 108 метров. Церковь святого Михаила (14 век) — храм бывшего бенедиктинского монастыря. При ней церковную школу окончил будущий великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Церковь святого Николая (1407) с 90-метровой башней-шпилем — первый храм Люнебурга, ставшая лютеранской. Также уцелел монастырь Люне (12 век).

Светская архитектура представлена ратушей (13 век), в которой сплелись средневековые, ренессансные и барочные мотивы. Также примечательны ансамбль рыбного рынка, здания в районе старого порта, бывшая Торгово-промышленная палата, 56-метровая водонапорная башня (1907).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Люнебург в большем размере

Карта города Люнебург


Число просмотров: 1577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика