Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ильменау

Ильменау

Ilmenau, город
Население: 39,017 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 500 м
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Ильменау лежит на севере Тюрингенского леса в живописной долине. Через его территорию с запада на восток протекает река Ильм. С южной стороны окраины города окаймляют горы Линденберг и Кихельхан, покрытые густыми хвойными лесами. Самая низкая точка находится в городском районе Випфратале недалеко от плотины Хейда.

История

Первые письменные упоминания о поселении датируются 1273 годом. В то время оно было частью графства Кевернбург. Городские права ему предоставили в 1341 году. Одновременно Ильменау получил соответствующие своему статусу привилегии. В 1343 году он стал собственностью графов Хеннеберг. В тот период важную роль в экономике играла добыча меди.

После смерти последнего представителя рода Хеннебергов в 1583 году город отошёл к Саксонии, в последствии, во второй половине 17 столетия стал частью Саксонии-Веймар. Несколько раз в Ильменау бушевали пожары, последний из которых был самым губительным. Вспыхнул он в 1752 году, уничтожив почти весь город.

В 1777 году началось производство фарфора и продолжалось более двухсот лет до 2002 года. В 1852 году открылся завод, в цехах которого изготавливали стекло. Во второй половине 19 столетия открылась железнодорожная линия, соединившая город с Эрфуртом. В 1894 году основали Тюрингенский технический центр, на базе которого позднее открыли университет.

В 1920 году Ильменау вошёл в состав земли Тюрингия. Позднее, когда образовали округ Арнштадт, он стал его частью с 1922 по 1952 год. После разделения района город стал уездным. В 1994 году в его состав вошли близлежащие деревни Хейда, Манебах, Оберпёрлиц. Летом 2018 года их число пополнили ещё несколько поселений.

Достопримечательности

На развитие культуры города в своё время повлияла деятельность известного композитора Вальтера Вольфганга фон Гёте. Множество своих творений он посвятил Ильменау. На процветание культуры огромное влияние теперь оказывает университет. Ассоциация Ilmenauer Studentenclub eV возглавляет 4 студенческих клуба и кафе, которые расположены на территории кампуса. Кроме того, она поддерживает культурные направления, связанные с музыкой, кино и развлечениями. Кинотеатр Ilmenau оснащён новейшей технологией IOSONO, обеспечивающей качество звука.

На рыночной площади расположен музей GoetheStadtMuseum, открытый осенью 2008 года после реставрации. Уникальные экспонаты размещаются в охотничьем доме Габельбах. Среди них находится множество предметов времён Гёте.

В действующей церкви святого Якова, построенной в барочном стиле, часто проводятся концерты. Её возвели в 1760-1761 годах. В церкви лютеранского прихода находится орган с 65 регистрами - самый большой в Тюрингии.

До нынешних времён хорошо сохранилось здание бывшего стекольного завода. Он считается памятником индустриального прошлого города. Теперь в нём проводятся различные мероприятия.

Старая часть города примечательна старинными зданиями, построенными после последнего масштабного пожара в период с 1752 по 1760 годы. Они не пострадали во время Второй Мировой войны. Уже в современный период была произведена реконструкция строений в стиле позднего барокко.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ильменау в большем размере

Карта города Ильменау


Число просмотров: 948

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика