Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Эрфурт


Фото города Эрфурт

Германия. На мосту Кремербрюкке в ЭрфуртеГермания. В церкви Святого Севера в ЭрфуртеГермания. Алтарь церкви Святого Севера в ЭрфуртеГермания. Торговый центр "Ангер" в ЭрфуртеГермания. На Рыночной улице (Марктштрассе) в Эрфурте

Эрфурт

город

центр земли Тюрингия

Население: 204,014 тыс. чел. (2010)
Площадь: 269,2 кв. км

Столица земли Тюрингия город Эрфурт стоит на берегах реки Гера. Это старинный духовный и в последние десятилетия научно-образовательный центр Германии.

Название города происходит от старинного немецкого «Эрфесфурт» – «брод через Эрф» (так называли реку Геру). Здесь, на землях соприкосновения славянских и германских культур, существовали небольшие поселения. Основание города относят к 742 году. Тогда архиепископ Майнцский направил послание в Ватикан к Папе с просьбой разрешить у Эрфесфурта основать епископство. При Карле Великом в Эрфурте заложены торговые склады и построена церковь, что подчёркивало выгодное расположение города и его значение. В эпоху Каролингов (9-10 века) и Саксонсокой династии (10-11 века) в Эрфурте находилась резиденция пфальцграфа. Здесь проходили церковные съезды и советы немецких князей. В последующие века (вплоть до 1806 года) Эрфурт неоднократно переходил в подчинение майнцским князьям-епископам, испытывал претензии соседних графств (особенно Саксонии). В 1806-14 годах в Эрфурте размещалась резиденция Наполеона. В Императорском дворце в 1808 году проходил Эрфуртский конгресс при участии Наполеона, русского императора Александра I и представителей Рейнского союза. После французской оккупации город присоединён к Пруссии. В 1933-45 годах Эфрурт был одним из крупнейших гарнизонных городов нацистской Германии. В 1949-90 годах – центр округа в составе ГДР. После воссоединения ФРГ и ГДР Эрфурт стал центром земли Тюрингия.

Прекрасно сохранились сооружения исторического центра города. Целые кварталы из лабиринтов узких улочек и теснящихся друг к другу домов воссоздают средневековую атмосферу. Архитектурной доминантой Эрфурта и его символами являются стоящие рядом кафедральный собор (1170 год) и церковь святого Севера (1148 год). Значительными достопримечательностями считаются мост через Геру с 32 жилыми домами – Кремербрюкке (1325 год), ансамбль некогда центральной площади Фишмаркт, старейшая сохранившаяся в Европе синагога, используемая в качестве музея. В Эрфурте есть зоопарк, несколько старинных церквей и даже памятник Юрию Гагарину.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Эрфурт

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эрфурт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Эрфурт
Эрфурт, вокзал

автостанции в городе Эрфурт
Эрфурт, автовокзал

аэропорт в городе Эрфурт
Эрфурт, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Эрфурт

Эрфурт, Бундесблог, def

см. также Карта города Эрфурт с достопримечательностями

Карта города Эрфурт


Число просмотров: 7638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика