Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ландау-ин-дер-Пфальц

Ландау-ин-дер-Пфальц

Landau in der Pfalz, город
Население: 43,615 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 142 м
Почтовый индекс: 76829
Ближайший аэропорт: Ханн

Город Ландау-ин-дер-Пфальц находится на юго-востоке земли Рейнланд-Пфальц и является центром района Южный Вайнштрассе. Город входит в урбанистический регион Рейн-Наккар и расположен в 130 километрах от Майнца. Ландау-ин-дер-Пфальц стоит на реке Квайх.

История

Ландау-ин-дер-Пфальц основан в 1260 году графом Эмихом IV фон Лейнинген-Ландек. Это была небольшая крепость на старом Винном пути для защиты замка Ландек. Уже в 1274 году образовавшееся у крепости поселение получило городские права, а в 1291 — статус вольного имперского города.

Вольным городом Ландау оставался не всегда. В 1324 году его захватило епископство Шпейер, в составе которого город оставался до 1511. В 1521 году город присоединился к Декаполису — союзу десяти свободных городов.

В 1648 году, согласно Вестфальскому миру (он завершал Тридцатилетнюю войну), Ландау отошёл к Франции (к региону Эльзас), где частично сохранил свои привилегии как часть Декаполиса.

В составе Франции Ландау-ин-дер-Пфальц оставался до 1815 года. Однако Священная Римская империя пыталась вернуть вольный город под своё крыло. Ландау к концу 17 века был основательной укреплён, превратившись в город-крепость, одну из мощнейших на тот момент в Европе. Крепость пережила четыре осады в войне за испанское наследство (1701/14).

В 1815 году Ландау перешёл в состав Баварии. К концу 19 века фортификации крепость разобрали, тем не менее населённый пункт значился как гарнизонный город.

После Первой и Второй мировых войн Ландау-ин-дер-Пфальц оказывался в зоне французской оккупации, причём после падения Третьего Рейха французская военная база находилась в городе до середины 1990-х.

40% города лежали в руинах после сильного авиаудара союзников, когда на Ландау сбросили 1054 тонн бомб.

Достопримечательности

Несмотря на ущерб, причинённый городу авиаударами, в Ландау-ин-дер-Пфальце сохранился и был восстановлен исторический центр. Средневековый город представлен постройками разных периодов, где доминируют барочные и классические сооружения.

Среди видных зданий города готическая протестантская соборная церковь (1333), известная средневековыми фресками. Католический приход обслуживает неороманская церковь Успения Пресвятой Богородицы (1911).

К памятникам архитектуры Ландац-ин-дер-Пфальц относятся неоренессансная вилла Стречиус (1892), где ныне расположены галерея и локации для культурных проектов, и здание школы Песталоцци (1896). Также выделяется башня Бисмарка, камбузная башня, дворец Бёкингше, дом Франка-Лебше, здание юстиции, дом Штиффлера, городская библиотека.

Частично сохранились элементы крепости Ландау, снесённой в 1871 году. От 3,3 километров внешней стены уцелели лишь фрагменты. К оборонительной системе города относятся ряд жилых и военных зданий, система шлюзов, укрепления вдоль реки, акведук и отдельные бастионы в парке.

На месте укреплений на двух гектарах раскинулся самый популярный туристический объект — зоопарк, основанный в 1920 году. Большую часть «жителей» зоопарка составляют птицы, но есть и вольеры для обезьян, тигров и других кошачьих.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ландау-ин-дер-Пфальц в большем размере

Карта города Ландау-ин-дер-Пфальц


Число просмотров: 1664

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика