Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нойвид

Нойвид

Neuwied, город
Население: 63,769 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1653
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 60 м
Ближайший аэропорт: Ханн

Город Нойвид находится лежит в 116 километрах от Майнца, раскинувшись на правом берегу Рейна. К северу от Нойвида полумесяцем расположены южные склоны низкогорного массива Вестервальд.

История

По сравнению с другими поселениями на Рейне Нойвид относительно молод. Однако территория города непрерывно была заселена с кельтских времён (1 тысячелетия до нашей эры). Неподалёку от Нойвида находился один из крупнейших на Рейне римских каструмов, а в пределах города — римские форты и база речного флота.

В средние века на месте Нойвида находилась деревня Лангендорф, которая была полностью разрушена в Тридцатилетней войне (первая половина 17 века). В 1646 году граф Фридрих III, правитель княжества Вид, велел построить на берегу Рейна небольшое укрепление, чтобы контролировать речную торговлю. В 1653 году укрепление, выросшее в полноценный населённый пункт и названное Нойвид, получило городские права.

С момента получения городского статуса и до 1806 года Нойвид был столицей графства Вид. Это был город с тщательно спланированной сеткой улиц и площадей. В 1694 году, в войне за Пфальцское наследство, Нойвид разрушили французские войска. В 1815 город вошёл в состав Пруссии, а затем в Германский Союз.

Место, где располагался Нойвид, часто страдало от наводнений. Чтобы привлечь жителей в город, граф Фридрих III гарантировал ряд свобод и привилегий поселенцам. В частности, он гарантировал налоговые льготы, права избирать магистрат и главное — терпимость вероисповедания, что было уникальным случаем для тех времён в Германии. Это привело в Нойвид лютеран, католиков, кальвинистов, моравских братьев, меннонитов и иудеев.

Благодаря политики терпимости Нойвид стал одним из центров Просвещения 18 века. Также поселенцы приносили экономическую выгоду городу. Здесь ещё до промышленного бума 19 века открылись предприятия, ставшие ведущими в своих отраслях. К примеру, металлургический завод, основанный в 1738 году, работает до сих пор. Кроме того, здесь впервые применили цикорий как заменитель кофе, а также выращивали и перерабатывали его в промышленных масштабах.

В начале 20 века Нойвид значительно расширился. В 1920-х годах город пострадал от нескольких наводнений, что привело к строительству защитной 7,5-километровой дамбы (1931).

В послевоенное время, мало пострадавший Нойвид, вернул себе статус регионального промышленного центра.

Достопримечательности

В Нойвиде в целом сохранился архитектурный ландшафт, который создавался в течение 17-19 веков.

Достоянием города являются замки и дворцы. Старейший из замков Нойвида — полуразрушенный Альтвид (12 век), до основания города бывший резиденцией графов Вид. Барочный замок Нойвид (1706) — трёхэтажный дворцовый комплекс, окружённый парком. Он был новой резиденцией графов (до 1806 года) и до сих пор находится в собственности семьи Вид.

В пределах муниципалитета находятся полуразрушенный замок Браунсберг (12 век), барочный дворец Энгерс (1764) и замок Монрепо (18 век), где обитает Центр археологических исследований. К слову, руины трёх римских фортов, расположенные в окрестностях, являются достопримечательностями.

К архитектурным памятникам относятся комплекс Роммерсдорфского аббатства, а ныне архив Кобленца (12 век), неоготическая Рыночная церковь (1884), музыкальная академия и дворцовый театр.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нойвид в большем размере

Карта города Нойвид


Число просмотров: 1445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика