Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Торгау

Торгау

Torgau, город
Население: 20,866 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 78 м
Почтовый индекс: 04860
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Торгау лежит на берегу Эльбы в округе Северная Саксония, является его центром.

История

Впервые город упоминается в документальных источниках от 973 года. Он вырос из небольшого старославянского поселения, где велась бойкая торговля между местными и приезжими купцами. Впоследствии он стал развиваться как немецкое местечко. В 1119 году права на его владение перешли к маркграфам Мейсена. К тому времени в нём уже возвышалась крепость. Статус города он получил в 1267 году. Позднее ему пришлось пережить много событий. Он несколько раз горел и каждый раз восстанавливался вновь.

В 1482 году началось строительство замка Хартенфельс и продолжалось почти полтора столетия с короткими перерывами. В начале 18 столетия в Торгау русский царь Пётр I праздновал свадьбу своего старшего сына Алексея. В 1760 году в окрестностях города произошло последнее масштабное столкновение противоборствующих сторон времён Столетней войны. Спустя 55 лет Торгау по решению Венского конгресса стал частью Пруссии.

Достопримечательности

Хартенфельс – единственный сохранившийся в Германии замок эпохи раннего ренессанса. Внешне он представляет собой дворец, который занимает большую площадь. Центральное его строение примечательно лестницей, декорированной скульптурными орнаментами и княжескими гербами. Левое крыло замка украшено двойным эркером. В прошлом в нём жила семья курфюрста.

Рыночная площадь Маркт и здание городского совета появились в 16 столетии. До этого на этом месте находилось кладбище храма святого Николая, который разрушили ранее. Ратуша строилась около 15 лет. Украшением его фасада служит угловой эркер с декоративными скульптурными элементами. С разных сторон рыночную площадь окружают дома знатных горожан и членов городского совета.

Фонтан с каменной инсталляцией «Шут и музыканты» появился в 2000 году. Скульптурная экспозиция ассоциируется с дворцовым шутом и его собакой, которые в далёком прошлом жили в замке. Недалеко от фонтана находится старейшая аптека «У Мавра», открытая ещё в начале 16 столетия.

Церковь Богородицы была частично перестроена в позднеготическом стиле в 14 веке. Но её западная часть сохранила первоначальные черты строения романского стиля. В ней размещаются такие раритеты, как надгробие герцогини Софии, алтарь в барочном стиле, картина Лукаса Кранаха, кафедра конца 16 столетия.

Местный музей занимает здание бывшей канцелярии замка. В ней побывал Пётр I, где встречался с учёным Лейбницем. Именно после разговора с ним царь пришёл к окончательному решению создать в Санкт-Петербурге Академию наук.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Торгау в большем размере

Карта города Торгау


Число просмотров: 906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика