Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кётен

Кётен

Köthen, город
Население: 28,243 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 80 м
Почтовый индекс: 06366
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Кётен — районный центр в Саксония-Анхальт. Он расположен в центральной части федеральной земли, в 55 километрах от Магдебурга. Город пересекает река Ците.

История

Местность в окрестностях Кётена с 6 века заселена славянами. В 9 столетии началась германизация региона, но ещё долгое время славяне и германцы жили бок о бок в этих краях, правда не всегда мирно.

Первое упоминание о Кётене датировано 1115 годом. В первые века своей истории населённый пункт попеременно был в составе архиепископства Магдебург и княжества Анхальт-Цербст. В 1313 году Кётен упоминается как город.

В 1396 году Кётен стал резиденцией одной из ветвей династии Асканиев и, соответственно, столицей княжества Анхальт-Кётен. Это было небольшое княжество (впоследствии герцогство), но просуществовало оно до 1847 года. Оно известно как второе государство победившей Реформации в мире — в 1525 году здесь официальной религией утвердили лютеранство. Основным промыслом в Кётене было пивоварение. До середины 17 века занимались и виноградарством.

Столичный статус города не уберегал Кётен от потрясений. На него обрушивались эпидемии чумы (1450, 1598, 1636, 1682), но серьёзные разрушения войн почти не затронули город. Кётен выдержал 22-недельную осаду в 1626 году, в ходе Тридцатилетней войны.

С конца 17 столетия в Кётене при покровительстве местных князей развиваются искусства, создаётся социальная инфраструктура. В 1747 года даже реализована система уличного освещения.

После присоединения к Германскому Союзу (1871) Кётен лишился столичного статуса и превратился в провинциальный городок. В обоих мировых войнах он был госпитальным городом. Правда, во Второй Мировой здесь работал моторный завод, из-за чего Кётен подвергся бомбардировкам.

Известные люди

Кётен называют мировой столицей гомеопатии. Здесь в 1821/35 годах работал основатель гомеопатии Христиан Ганеманн. В городе базируется и Всемирная гомеопатическая ассоциация. Дом Генеманна — один из музеев Кётена.

Также город связан с выдающимся композитором Иоганном Себастьяном Бахом. Он жил в Кётене шесть лет и написал некоторые из своих известных произведений. Баху в городе установлен памятник.

Достопримечательности

Архитектурное наследие Кётена представлено постройками разных эпох. Среди христианского зодчества выделяются барочная церковь святого Ангуса (1699), служивший склепом князьям Ангхальт-Кётена готический храм святого Якова (1514), церковь святой Марии Химельфарт (1830), дворцовая часовня (1747). В модерновом здании бывшей церкви святого Мартина (1912) находится молодёжный клуб.

В историческом центре Кётена сохранилось немало старинных жилых домов. К наиболее привлекательным объектам относятся комплекс замка Кётен (13 век) с замковым парком, средневековые Магдебургская и Галленская надвратные башни, ратуша (1900), фахверковый немецкий двор, здание библиотеки, старый (и главный) корпус Анхальтского университета прикладных наук (1889).

В Кётене находится фазаний. Он основан ещё 1884 году и разросся до 35 гектар. Ныне его обитатели не только фазаны, но и другие виды птиц и летучих мышей. Из фазания вырос зоопарк, в котором собраны представители 135 видов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кётен в большем размере

Карта города Кётен


Число просмотров: 1827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика