Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Магдебург

Магдебург

город

центр земли Саксония-Анхальт

Население: 231,525 тыс. чел. (2010)
Площадь: 201,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Магдебург – город на левом берегу Эльбы. Является столицей земли Саскония-Анхальт. История города изобилует трагическими моментами.

Как торговый пункт Магдебург упоминается в хрониках с 805 года. Император Оттон I благоволил постройке бенедиктинского монастыря (937 год), в соборной школе которого обучался Адальберт Пражский, католический святой. В первые века своего существования Магдебург оказывался в эпицентре столкновений между немецкими княжествами и славянскими государствами, так как находился как раз на границе исторического расселения этих народов – на реке Эльбе. В 1016 году он был разорён польскими войсками – в первый, но не последний раз. Второй раз случился в 1551 году после 9-месячной осады войсками Морица Саксонского. Третий раз – в 1631 году, в ходе Тридцатилетней войны. Тогда имперские войска вырезали практически всех жителей. Четвертое разрушение Магдебурга случилось в 1945 году после бомбардировок союзников. Кроме того, Магдебургская крепость (демонтирована в 1912 году) неоднократно захватывалась или пребывала в длительной осаде.

Магдебург стал одним из фундаторов юридических норм относительно городских прав в феодальной Европе. Заложенная в Магдебурге (13 век) и известная как «Магдебургское право», эта система городских прав особенно распространилась вместе с немецкими переселенцами в Литве, Польше, Белоруссии и Украине.

Пострадавший едва ли не больше остальных немецких городов во Второй Мировой войне, Магдебург стал заложником социалистического режима. Большая часть исторических достопримечательностей не была восстановлена – их сменили современные постройки. Но кое-что из облика старинного Магдебурга сохранилось.

Символом города считается громадина кафедрального собора (950 год), первого готического храма в Германии. Он возвышается в центре города неподалёку от Эльбы и доминирует среди других сооружений Магдебурга. Другими достопримечательностями считаются монастырь Богоматери (11-12 века), причудливая Зелёная цитадель (2005 год), статуя Магдебургского всадника (предположительно, Отона I) на Старой рыночной площади, Звёздный мост, соединяющий Магдебург с островом, где раскинулся парк Ротехорн, а также несколько башен оставшихся от крепости и здание ратуши.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Магдебург || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Магдебург
Магдебург, железнодорожная станция

автостанции в городе Магдебург
Магдебург, автовокзал
Магдебург, автовокзал, автовокзал
Магдебург, Майбахштрассе 25, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Магдебург в большем размере

Карта города Магдебург


Число просмотров: 5260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика