Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Цербст

Цербст

Zerbst, город
Население: 22,920 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 67 м
Почтовый индекс: 39261
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Цербст лежит в земле Саксония-Анхальт между Виттенбергом и Магдебургом. Находится в 13 километрах от Средней Эльбы.

История

Частично территория современного города и его окрестности были заселены ещё в эпоху неолита. В последствии здесь проживали представители разных племён, в частности, свевов, вандалов, гермундуров. Поселение Цербст уже существовало в 949 году. В 12 столетии оно находилось в собственности баронов Цербстских. Но в 1264 году они продали его знатному семейству Барби. В начале 14 столетия перешло во владение Альбрехта I Ангальтского.

В период с 1603 по 1793 года город был центром княжества Ангальт-Цербст. В нём находилась княжеская резиденция. Одним из князей известной династии был Кристиан Август Ангальт-Цербстский – отец будущей императрицы Екатерины Второй. В 1797 году город вошёл в состав княжества Анхальт-Дессау.

В эпоху наполеоновских войск Цербст был оккупирован французами и находился в зоне их влияние с декабря 1806 по январь-февраль 1807 года. Спустя 6 лет город заняли прусские войска. Это произошло в канун битвы при Мёккерне. В период боевых действий городские больницы перепрофилировали в госпитали, где лечили раненных солдат и офицеров коалиции.

В период с 1891 по 1928 годы функционировали конные трамваи на самой протяжённой линии в пределах Германии. В 1935 году в окрестностях города построили военный аэродром. Во время Второй Мировой войны на его территории действовала школа лётчиков для люфтваффе (Военно-воздушных сил Германии). После её окончания аэродром использовался советским военным ведомством вплоть до 1992 года.

Достопримечательности

Частично сохранился дворец князей Ангальт-Цербстских. Его построили в 1681 году по проекту Корнелиса Рикворта и Джона Симонетти. Дворец представляет собой трёхэтажный комплекс с центральными выступами. В западном его крыле находится часовня с криптой представителей княжеского рода, в восточном – большой зал для официальных приёмов. На территории дворцового сада в бывшей школе верховой езды теперь находится ратуша.

Два старинных здания в стиле барокко первоначально использовались как жилые дома для должностных лиц, служащих в суде. Их построили в 1713 году по проекту Иоганна Шухардта. Позднее преобразовали в административные здания. В конце Второй Мировой войны они были разрушены бомбардировкой с воздуха. Но уже в послевоенный период восстановлены в своём прежнем облике.

В 1696 году завершилось строительство Троицкой церкви в стиле барокко. В апреле 1945 года во время авианалёта здание было разрушено. К его восстановлению приступили в 1951 году и завершили в 1967. Ещё одна церковь во имя Святого Николая теперь находится в руинированном состоянии. Её здание в стиле готики было построено в 1430 году. В годы Второй Мировой войны во время бомбардировки церковь сгорела. С 1992 года ведутся работы по обеспечению безопасности исторического объекта.

Хорошо сохранилось здание бывшего францисканского монастыря, основанного в 1235 году. Теперь в нём размещается гимназия, библиотека францисканцев, городской музей, в котором действует постоянная экспозиция и множество уникальных экспонатов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Цербст в большем размере

Карта города Цербст


Число просмотров: 1102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика