Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Наумбург

Наумбург

Naumburg, город
Население: 32,756 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1029
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 130 м
Почтовый индекс: 06618
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Наумбург расположен на юге Саксонии-Анхальт. Это центр района Бургенланд, лежащий в 146 километрах от Магдебурга. Город раскинулся при впадении реки Унструт в Зале. Наумбург находится в пределах винодельческого региона Заале-Унструт и природного парка «Заале-Унструт-Триасланд».

История

Наумбург впервые упомянут в 1012 году как поселение на пересечении торговых путей. Оно входило в состав Мейсенской марки. В 1029 году в Наумбург перенесли центр епархии, и до 1565 года (до победы Реформации в регионе) город был резиденцией князей-епископов Наумбург-Цейсского епископства. Уже в 11 веке князья-епископы заложили знаменитый Наумбургский собор.

Город процветал до начала 17 века. Это был торговый город (права он получил в 1144), который некоторое время даже был членом Ганзы (1430-е). Но прославиося Наумбург ярмаркой. Её проводили с 1278 года, и она успешно конкурировала с Лейпцигской ярмаркой. Наумбургскую ярмарку организовывали до начала 19 века, но из-за Тридцатилетней войны (1618/48) её значение резко упало.

Во второй половине 16 века Наумбург стал частью курфюршества (позже герцогства и королевства) Саксония. В 1816 году он перешёл к Пруссии, где сделался уездным городом. Промышленность в Наумбурге развивалась слабо, но через город ещё в 1846 году провели железную дорогу.

Во время Третьего Рейха в городе построили казармы. Из-за этого Наумбург пострадал от авиаударов (разрушено 700 зданий) в 1945 году. Некоторое время после окончания войны здесь дислоцировался большой советский гарнизон. Но уже в годы ГДР Наумбург развивался как индустриальный город.

Достопримечательности

Символ города и его самая известная достопримечательность — Наумбургский собор, или кафедральный собор святых Петра и Павла. Это величественное здание, заложенное в 11 столетии, являет собой образец переходного этапа европейского зодчества от романского к готическому стилю.

Собор необычен в плане: трёхнефная базилика с двумя трансептами, двумя хорами, двумя алтарями и четырьмя башнями. Выделяют восточную часть и западную часть собора. Восточную завершили к 13 веке, но подлинным шедевром считается западная, достроенная через сто лет. Наумбургский собор — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё одной прекрасной церковью Наумбурга является храм святого Вацлава (1426) — сооружение в стиле поздней готики. 72-метровая колокольня храма — самая высокая точка города. Среди достояний церкви — орган 1746 года. Куда скромнее барочная церковь Марии Магдалены (1712).

От городских укреплений Наумбурга сохранились ворота Мариентор с башней и сторожкой (14 век). Они когда-то служили тюрьмой и домом бедных. Сейчас это музей, посвящённый городским фортификациям. Также уцелели часть Вацлавской стены с прилегающей башней. Функцию смотровой площадки выполняет 14-метровая башня Бисмарка (1902).

Кварталы и улицы исторического центра изобилуют старинными постройками. Среди прочих зданий эпохи Возрождения выделяется ратуша (1523). Гостиница и конференц-зал «Императорская корона» (1881) — бывший театр, образец архитектуры кайзеровского времени. К тому же периоду относится необарочный дворец правосудия (1912).

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Наумбург

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Наумбург с достопримечательностями

Карта города Наумбург


Число просмотров: 792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика