Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Виттенберг

Виттенберг

Lutherstadt Wittenberg, город
Население: 46,276 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 67 м
Почтовый индекс: 06886
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Виттенберг расположен на востоке Саксонии-Анхальт. Это районный центр, раскинувшийся на левом берегу Эльбы. Город лежит в 95 километрах от Магдебурга на западной окраине биосферного заповедника «Средняя Эльба».

Официальное название города Лютерштадт Виттенберг, то есть «город Лютера». Такое название дано из-за роли Виттенберга в Реформации, в частности в деятельности одного из её идеологов Мартина Лютера.

История

Впервые Виттенберг упоминается в 1180 году как колония фламандских поселенцев на землях рода Асканиев. Тогда поселение входило в герцогство Саксония.

В 1260 году Виттенберг стал резиденцией саксонских герцогов, в 1293 получил городские права. В 1296 году выделилось герцогство Саксен-Виттенберг, где город был столицей. Оно существовало всего 60 лет, после чего снова влилось в состав курфюршества Саксония.

В 15 веке Виттенберг стал центром научной, культурной и политической жизни региона. Здесь находилась резиденция курфюрстов и под их опекой город рос и укреплялся.

В 1502 году открылся Виттенбергский университет, где преподавал Мартин Лютер, а также его сподвижник Филип Меланхтон. Виттенберг является колыбелью Реформации. Именно здесь, на дверях Замковой церкви Мартин Лютер 31 октября 1517 года вывесил свои «95 тезисов против продажи индульгенций». Это стало началом протестантского движения в Германии и Европе.

Город относительно безболезненно пережил Тридцатилетнюю войну (1618/48), но был повреждён в Северной войне (1700/21) и оккупирован Пруссией в Семилетней войне (1756/63). В состав Пруссии Виттенберг, который уже в 17-18 веках не имел прежнего значения, вошёл в 1815.

Во Второй мировой войне Виттенберг практически не пострадал. Бомбардировкам подвергли авиастроительный завод «Арадо», который располагался в окрестностях города и где использовали рабский труд евреев и военнопленных.

В послевоенное время в Виттенберге развивались резиновая, химическая и электротехническая промышленность.

Достопримечательности

Объекты Виттенберга, связанные с деятельностью Лютера и Маланхтона, включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Среди них городская приходская церковь святой Марии. Храм известен с 12 века, но теперешний вид (в основном) обрела в 1429 году. Церковь считают «материнским храмом Реформации», так как здесь впервые была произнесена проповедь на немецком языке и по-новому проведены обряды. Здесь проповедовали Мартин Лютер и его соратник Иоганн Бугенхаген.

Другим памятником Реформации является позднеготическая Замковая церковь (1496) — та самая, на дверях которой Лютер вывесил 95 тезисов. Дверь, правда, не сохранилась. В церкви похоронен курфюрст Фридрих ІІІ, прозванный Мудрым из-за того, что не препятствовал деятельности протестантов. Также в Замковой церкви покоится Филипп Мелантхон.

Замковая церковь пристроена к Виттенбергскому замку (1489), от которого сохранилась лишь малая часть великолепия. Замок в стиле Возрождения, построенный по инициативе Фридриха Мудрого, был резиденцией курфюрстов.

К объектам Реформации относят Августеум — пристройка к Виттенбергскому университету, бывший августинская обитель. Дом Лютера — часть этого здания. В настоящее время в Августеуме работает музей истории Реформации.

Сохранился и дом Меланхтона — позднеготический особняк, внутри которого находится музей сподвижника Лютера.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Виттенберг в большем размере

Карта города Виттенберг


Число просмотров: 1350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика