Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лютерштадт Айслебен

Лютерштадт Айслебен

Lutherstadt Eisleben, город
Население: 23,373 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 114 м
Почтовый индекс: 06295
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Лютерштадт Айслебен, то есть «город Лютера» Айслебен, расположен в южной части земли Саксония-Анхальт, в районе Мансфельд-Зюдгарц. Город лежит у восточной оконечности гор Гарц, в 81 километре от Магдебурга.

Известные люди

Город получил первую часть названия в честь проповедника, ключевого деятеля Реформации Мартина Лютера, который родился и умер в Айслебене. Объекты города, связанные с Лютером, включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Кроме того, уроженцами Айслебена являются католическая святая Гертруда Великая и последователь Лютера богослов Иоганн Агрикола.

История

Первое упоминание о городе датировано 997 годом под названием Ислебия. Тогда это поселение с рыночными правами, а также привилегиями на таможенные пошлины и чеканку монет. В 1180 году Айслебен становится городом и долгое время был главной резиденцией графов Мансфельдов, которые здесь построили замок. Большую часть истории Айслебен был частью герцогства (курфюршества) Саксония.

Около 1200 года в окрестностях города обнаружили залежи меди. Горное дело обогатило как город, так и графов, владевших Айслебеном. Несмотря на частые междоусобицы, в которые попадал город, к середине 15 века это был достаточно крупный населённый пункт (более 4 тысяч жителей). Горнодобывающая отрасль оставалась важнейшей частью экономики Айслебена на протяжении более чем шести столетий. Последняя шахта закрылась в 1963 году.

Город знавал и тяжёлые времена. Айслебен горел в пожарах 1498 и 1601 годах, а Тридцатилетняя война (1618/48) подкосила экономику. От войны город окончательно оправился лишь в 18 веке.

В 1815 году Айслебен присоединили к Прусскому королевству. Город наращивал промышленный потенциал в годы индустриальной революции. Обилие шахт и осушенных водоёмов привели к проседанию земли в городе, в результате чего многие здания были повреждены.

Несмотря на промышленный статус, Айслебен избежал разрушений во Вторую мировую, оставаясь госпитальным городом.

В 1946 году к названию города официально добавили «Лютерштадт».

Достопримечательности

В Айслебене есть несколько объектов, так или иначе связанных с Мартином Лютером. Прежде всего, это дом, в котором он родился. Правда, оригинальное здание полностью сгорело, а нынешнее, построенное в 1693 — мемориальная версия. В 19 веке прусский король Фридрих Вильгельм ІІІ велел пристроить к дому помещение, где расположилась школа Лютера.

Дом, где Лютер умер — оригинальный позднеготический особняк конца 15 века. Оба дома (рождения и смерти Лютера) являются музеями. На рыночной площади находится памятник Мартину Лютеру, установленный в 1887 году.

С Лютером связаны церковь святых Петра и Павла (15 век), где крестили будущего реформатора церкви, и романский храм святого Андрея, где Лютер читал проповеди. Среди старых культовых построек города комплекс бывшего монастыря святой Анны (16 века) и бывшая синагога (1813).

Архитектурные памятники в историческом центре представлены старой ратушей (1532), графским дворцом и монетным двором, старой Латинской школой (1564), зданием горной школы (1798) и районного суда (1913).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лютерштадт Айслебен в большем размере

Карта города Лютерштадт Айслебен


Число просмотров: 809

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика