Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Тангермюнде

Тангермюнде

Tangermünde, город
Население: 10,777 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1009
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 43 м
Почтовый индекс: 39585-39590
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Город Тангермюнде входит в состав района Штендаль, который находится на севере федеральной земли Саксония-Анхальт. Город стоит на высоком левом берегу реки Эльба. Название происходит от реки Тангер, которая здесь впадает в Эльбу и обозначает «устье Тангера».

История

Тангермюнде расположен в исторической области Альтмарк — региона, что считается колыбелью Бранденбурга (соответственно, и Пруссии). Населённый пункт упоминается в 1009 году как равнинный замок на территории Саксонской марки. Предполагают, что замок построен раньше, в 10 веке. В 12 веке Тангермюнде становится частью Бранденбургской марки.

Уже как город Тангермюнде значится с 1275 года. В тот период поселение богатело за счёт пошлин на судоходной Эльбе. Также здесь находилась одна из резиденций маркграфов Бранденбурга. Впоследствии город выбирали в качестве резиденции и другие правители маркграфства (курфюршества), а также император Священной Римской империи Карл IV Люксембургский.

В 1368 году Тангермюнде вступает в Ганзу, а 15 век считается периодом расцвета города. Тогда возводят кирпичные здания, укрепляют крепостные стены. С началом 17 века начались тяжёлые времена. В 1617 году Тангермюнде сгорел в пожаре, а в 1640 году (в ходе Тридцатилетней войны) был захвачен шведами. Уже в середине 17 столетия Тангермюнде теряет своё торговое и политическое значение и становится провинциальным городом курфюршества Бранденбург (впоследствии Прусского королевства).

В первой половине 19 века в городе открыли сахарный завод, который вскоре стал основным работодателем Тангермюнде. Позже завод выпускал шоколад. Предприятие работает до сих пор.

События Второй Мировой войны практически не затронули Тангермюнде. В результате город практически полностью сохранил исторический центр, который основательно обветшал в годы ГДР. Ныне отреставрированный старый город изобилует историческими и архитектурными памятниками.

Достопримечательности

Ядром Тангермюнде является средневековая крепость — та самая, вокруг стен которой вырос город. Крепость, построенная в 10 веке, располагается над рекой и включает замок и систему укреплений с воротами и башнями. Крепость служила резиденцией бранденбургских правителей до 1488 года. В годы шведской оккупации во время Тридцатилетней войны замок сожгли, и он оставался заброшенным до начала 20 века. В настоящее время крепость Тангермюнде служит гостиницей.

Хорошо сохранилась городская стена длиной 2 километра, окружавшая старый город (исторический центр). Уцелели ворота, ведущие в Новый город и несколько башен. Были у города и внутренние укрепления. От низ осталась лишь Совиная башня (14 век).

Главный храм города — готическая церковь святого Стефана (14 век), колокольня которой является самой высокой башней города и Альтмарка. В церкви сохранился орган 1624 года — один из самых старых в Европе. Христианская архитектура Тангермюнде также представлена часовней святой Елизаветы (15 век) и руинами доминиканского монастыря.

Среди светской архитектуры выделяется старая ратуша (15 век), используемая как городской музей. Здание крепостного музея (1543) — старейший из уцелевших жилых домов Тангермюнде. В историческом центре много фахверковых построек 17-18 веков.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тангермюнде в большем размере

Карта города Тангермюнде


Число просмотров: 823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика