Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Веттер

Веттер

Wetter, город
Население: 28,113 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 81 м
Почтовый индекс: 58300
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Веттер расположен в центре земли Северный Рейн — Вестфалия и относится к округу Эннепе-Рур. Город лежит в излучине реки Рур (на правом берегу) и с трёх сторон окружён водой. Ниже по течению раскинулось водохранилище, плотина которой находится в Веттере.

История

Город Веттер — результат слияния Венгерна и Фольмарштайна, нынешних городских районов. Оба населённых пункта известны с 11 столетия и на протяжении средних веков были частью графства Марк.

На протяжении нескольких веков поселения на территории Веттера были непримечательными феодальными владениями. Большие перемены пришли в 19 веке. Они связаны с присоединением графства к Пруссии, а также с деятельностью промышленника и политического деятеля Фридриха Вильгельма Харкорта. Благодаря нему здесь появились промышленные предприятия (в основном, машиностроительные и металлургические), была проложена железная дорога. В тот период Веттер называли Харкортштадт, то есть «городом Харкорта».

В 1931 году открыли дамбу через Рур, и таким образом образовалось водохранилище Харкортзе. Дамбу возвели для очищения вод Рура, загрязнённого предприятиями региона.

Во время Второй Мировой войны в Веттере временно располагалась региональная администрация. Город особо не пострадал во время бомбардировок и наступления союзников, но были взорваны мосты через Рур.

В 1970 году произошло объединение Венгерна, Фольмарштайна и других соседних населённых пунктов в город Веттер.

Достопримечательности

Харкортзе — не только популярное место отдыха (прогулки на лодках и речных судах) горожан и жителей близлежащих поселений. Водохранилище является туристическим объектом. По его северному берегу проходит часть Рурского велосипедного маршрута. Также Харкортзе включено в тематический маршрут Рурского региона «Путь индустриальной культуры». Здесь высится 35-метровая башня Харкорта (1884).

Название городу дал замок Веттер. Его построили по приказу графа Энгельберта I на возвышении над рекой во второй половине 13 века. Отсюда происходило управление расположенной рядом деревни и велась сторожевая служба. В 16 веке замок утратил своё первоначальное назначение. Он постепенно разрушался, пока в 1818 году Харкорт не реставрировал здание и открыл в его стенах механические мастерские. В настоящее замок Веттер — историческая достопримечательность и отличная смотровая площадка на долину Рура.

На южном берегу Рура находятся руины крепости Фольмарштайн. Она известна с 1100 года, служила пограничным пунктом и часто участвовала в военных конфликтах между графством Марк и Кёльнским архиепископством. С 16 века замок приходит в упадок и запустение. Его разбирали для своих нужд местные жители. В начале 19 века новый владелец Фольмарштайна попытался реставрировать крепость, но восстановленный донжон обрушился, и с тех пор его оставили в покое (не дав исчезнуть с лица земли).

Исторический центр Веттера — ансамбль из фахверковых домов. Среди них выделяется пятискатный угловой дом.

К памятникам архитектуры города относят новую ратушу (1909) с 43-метровой башней, виллу промышленника Бёнхоффа (1902) и средневековую усадьбу Хове с овчарней и небольшой круглой башней,

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дортмунд, автовокзалавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Веттер в большем размере

Карта города Веттер


Число просмотров: 934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика