Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Менден

Менден

Menden, город
Население: 55,496 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 115 м
Почтовый индекс: 58706-58710
Ближайший аэропорт: Дортмунд

Город Менден находится в северной части горного края Зауэрланд. Его территорию пересекает река Хённе.

История

Первые документальные сведения о городе датируются 9 веком. В то время здесь появилась первая вилла Менетинна, о которой была сделана запись в документах Верденского аббатства в 818 году. В позднее Средневековье за владение городом сражались несколько знатных особ. По этой причине на его территории часто вспыхивали военные конфликты. В 12-13 веках на западе от Мендена находились владения графов Альтена-Лимбург, на севере и юге - графов Альтена-Марк, на востоке - графшафта Арнсберга.

Город стал быстро развиваться в период между 1262 и 1289 годами. Но затем его атаковал и завоевал Эберхард I граф фон дер Марк, частично разрушив. В 1331 году Менден получил городские права от архиепископа Вальрама. По его указу город заново отстроили спустя 13 лет. Его с внешней стороны обнесли рвом, построили 12 башен. Тогда же в зону городских укреплений вошёл замок, расположенный к западу от Мендена.

Хотя город несколько раз пытались захватить войска противоборствующих сторон, он продолжал оставаться во владении архиепископов Кёльна. Впоследствии после объединения земель бывших их владельцев, Менден оказался на границе владений графов Лимбурга и Марка. В 1446 году в период междоусобных войн его завоевал герцог Клевский.

Период между 1592 и 1631 годами отметился «охотой на ведьм», о чём засвидетельствовано в архивных документах церкви святого Винченца. Тогда многие горожане и жители близлежащих поселений были казнены. Во время Тридцатилетней войны город несколько раз подвергался осаде. В 1634 году его захватило и разграбило войско правителя Гессена. Спустя 58 лет многие жители умерли от эпидемии чумы.

В 17 столетий несколько пожаров уничтожили Менден. Первый из них охватил кварталы в 1637 году. В то время разбушевавшееся пламя погубило ратушу, школу, церковную башню и жилые дома. Второй пожар, вспыхнувший в 1652 году уничтожил основную часть строений, из них чудом уцелели 10 домов. Спустя 11 лет произошла третья катастрофа, во время которой огонь поглотил немало строений. Впоследствии город восстановили по указу правителя.

Осенью 1802 года ландграф Гессен Дармштадтский захватил Менден. Тогда власть над ним потеряли архиепископы Кёльна, которые правили им несколько веков. В 1816 году город стал частью Пруссии. Через несколько месяцев его присоединили к району Изерлон. В 1872 году к нему подвели железнодорожную линию, что поспособствовало его быстрому развитию. В состав земли Северный Рейн - Вестфалия Менден вошёл в 1946 году. Спустя 29 лет произошла его реорганизация.

Достопримечательности

В историческом центре Мендена сохранились остатки городской стены с башнями и средневековые строения. Всего в городе насчитывается более 150 памятников истории и архитектуры.

Самым старым сохранившимся в нём строением считается руинированный замок Роденберг. Много церквей возвышаются в разных частях Мендена. В бывшей больнице Святого Духа теперь размещается муниципальная музыкальная школа. Ратуша, построенная в 1912 в стиле модерна, представляет собой трёхэтажное здание с башней. Теперь в ней размещаются библиотека, архив и другие муниципальные учреждения.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дортмундаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Менден в большем размере

Карта города Менден


Число просмотров: 1576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика