Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Альтена

Альтена

Altena, город
Население: 18,277 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 145 м
Почтовый индекс: 58741-58762
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Альтена расположен в центральной части Северного Рейна — Вестфалии, относится к округу Арнсберг. Город раскинулся среди гор Зауэрланда на реке Ленне.

История

Альтена обязана возникновением графам-братьям фон Бергам, которые в начале 12 века возвели замок. Со временем замок стали называть Альтена (а графы фон Берг — графами Альтена). Вокруг же замка появилось поселение. В 12 веке оно вместе с замком вошло в состав графства Марк.

В 1360-х годах после двухвекового забвения со стороны графов Альтена получила ряд прав, в том числе на беспошлинную торговлю и самоуправление. В 1392 году Альтена стала одной из их официальных резиденций графов Марк. Впрочем, заметной роли городок не играл. В 1609 году он стал владением курфюршества Бранденбург-Пруссия, а впоследствии уездным центром Прусского королевства. И лишь в 1794 году Альтене предоставили городской статус.

Благодаря залежам железной руды, горное дело в Альтене развивалось с 14 века. Ещё до промышленной революции в городке производили проволоку, которую продавали как сырьё для изготовления иголок. Уже в 19 столетии производство иголок (а также вязальных спиц) наладили уже в самой Альтене. Несмотря на промышленный статус города, железную дорогу к нему подвели лишь в начале 20 века. В настоящее время в Альтене всё ещё работают металлообрабатывающие предприятия.

Во Второй Мировой в Альтена находилось несколько подразделений СС, но так как город не представлял стратегической важности, его почти не задели военные разрушения.

Достопримечательности

Главная достопримечательность города — средневековый замок Альтена. Он стоит на горе Вульфсек и первоначально именовался Вульфешаген. Позже за ним закрепилось название Альтена, которое, вероятно, происходит от словосочетания «слишком близко». В 1455 году замок сильно пострадал от пожара и его перестроили.

В собственности графов Альтена (они же Марк) замок находился до начала 17 века. Затем он служил казармой для прусского гарнизона, жильём для горожан, уголовным судом, тюрьмой и больницей ордена иоаннитов. В 20 веке последовало несколько реставраций замка, и в настоящее время он является музеем, рестораном, хостелом и местом проведения средневекового фестиваля.

Старейшая церковь Альтены — протестантский храм Лютера, бывшая католическая церковь святой Катерины (1317). К историческим церквям относятся неоготический храм святого Матфея (1899) и неоготическая Реформатская церковь (1908).

Среди архитектурного наследия города выделяется самый старый особняк Альтены — дворец Хольцбринк (конец 16 века). Сейчас это место торжеств и мероприятий. Также заслуживает внимания здание «Холландер» (1901), построенное голландцами как ювелирная мастерская, но впоследствии служившее кинотеатром.

К памятникам архитектуры Альтены относят старый районный дом, старая и новая библиотеки, общественный центр (1755), несколько вилл 19 века, стилизованных под средние века или ренессанс, в том числе дом Мюкенбург. Выделяются здания железнодорожного вокзала и бывшего завода двигателей. Примечательный объект — каменный арочный мост через Ленне (1912).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Альтена в большем размере

Карта города Альтена


Число просмотров: 1117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика