Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Аттендорн

Аттендорн

Attendorn, город
Население: 24,693 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 350 м
Почтовый индекс: 57439
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

В южной части округп Арнсберг земли Северный Рейн — Вестфалия находится город Аттендорн. Город раскинулся на юге невысоких гор Зауэрланд в окружении природного парка «Зауэрланд-Ротххаргебирге». Город пересекает река Бигге, на которой южнее Аттендорна расположено водохранилище Биггезе, одно из крупнейших в Германии.

История

Аттендорн стоит на месте пересечения двух старых дорог. На перекрёстке в эпоху Карла Великого (8 век) здесь возник приход. Впрочем, впервые Аттендорн упоминается в 1072 году как поселение в подчинении аббатства Графшафт.

В 1222 году князь-архиепископ Кёльнский Энгельберт II пожаловал Аттендорну городские права и ряд торговых привилегий. На 13-15 века пришёлся расцвет города. Здесь работали девять ремесленных гильдий, среди которых широкую известность получили ткачи. Также в городе находился монетный двор. Аттендорн сотрудничал с Ганзой, хотя не был её официальным членом.

Не обходили город стороной и несчастья. В период между 1464 и 1613 годами в Аттендорн четырежды «заглядывала» чума. С 1613 по 1783 годы пожар семь раз уничтожал большую часть города. Также Аттендорн страдал от феодальных разборок германских князей, а также в крупных европейских конфликтах, как, например, Тридцатилетняя война (1618/48).

Окончательно выбраться из затяжного кризиса Аттендорну удалось лишь в 19 века. В тот период город уже был частью Прусского королевства. Помогло развитие промышленности, особенно металлургии.

В годы Второй Мировой войны в Аттендорне находился склад боеприпасов. В результате бомбардировок и взрыва на складе значительная часть города оказалась в руинах.

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью Аттендорна считается Атта — карстовая пещера. Расположенная в окрестностях города, она насчитывает 6,6 километров ходов. Пещеру открыли в 1907 году и с тех пор она служит туристическим объектом. Ежегодно в неё спускается 350 тысяч человек.

Ещё одна природная достопримечательность — водохранилище Биггезе. Его создали в 1965 году с целью регулировки уровня воды во впадающих в водохранилище рек, а также для снабжения Рурского бассейна. Побочным эффектом от затопления Биггезе стал туризм. На побережье создали инфраструктуру для отдыха, которая включает лодочные прогулки, пляжи, смотровые площадки, пешеходные и велосипедные маршруты и экскурсии к пещере Атта.

Среди архитектурного наследия Аттендорна выделяется приходская церковь святого Иоанна Крестителя (1200) с романской башней и готическим нефом. Также в городе сохранились госпитальная церковь святой Варвары (14 век), неоготическая церковь Спасителя (1915), комплекс монастыря Эвиг (15 век), ныне используемый как тюрьма.

На рыночной площади расположена Старая ратуша (15 век), в котором размещены экспозиции музея Южного Зауэрланда. Уцелел замок Шнелленберг (13 век) — самый мощный на юге Вестфалии. Единственный доживший до наших дней объект городских укреплений Аттендорна, которые были снесены в начале 19 века, является пороховая башня с пристроенным участком крепостной стены. Среди старинных построек есть немало жилых фахверковых домов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аттендорн в большем размере

Карта города Аттендорн


Число просмотров: 925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика