Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ольпе

Ольпе

Olpe, город
Население: 25,409 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 307 м
Почтовый индекс: 57462
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

В южной части Северного Рейна — Вестфалии, в округе Арнсберг находится город Ольпе. Город является районным центром. расположен он в горах Зауэрланда, на южной окраине природного парка Эббегебирге. Ольпе лежит в долине реки Бигге, которая севернее города разливается водохранилищем Биггезе.

История

Археологические находки в Ольпе указывают на существование селения на территории города в раннем средневековье. Население здесь занималось добычей и обработкой железа. Первое же письменное свидетельство об Ольпе относится к 1220 году. Он тогда принадлежал князям-архиепископам Кёльна. Позже он надолго «обоснуется» в Вестфальском герцогстве.

В 1311 году Ольпе получил городские права. Он развивался под защитой крепостных стен, которые, однако, не защищали горожан от эпидемий и пожаров, которые приносили Ольпе куда больше несчастья, чем войны. Самые сильные пожары случились в 1634 и 1795 годах. В результате последнего 80% города лежало в руинах. Тогда же Ольпе утратил средневековый облик и был отстроен согласно генеральному плану.

С 16 века благодаря залежам железной и медной руды, а также наличию лесов и водоёмов Ольпе постепенно превратился в один из промышленных центров Вестфалии. В небольших количествах добывали серебро и киноварь. К концу 18 века в городе работали металлургические заводы, молотковые мельницы, кузнечные мастерские, кожевенные предприятия. В конце 19 столетия местные рудные запасы исчерпались. Впрочем, в настоящее время Ольпе остаётся промышленным городом, где работают литейные и металлообрабатывающие предприятия.

В 1819 году Ольпе стал районным центром Прусского королевства. Во второй половине 19 века город обзавёлся всеми благами цивилизации, которые предлагала индустриальная эпоха: железной дорогой, телеграфом и электрическим светом.

В 1945 году город подвергся сильной бомбардировке. Часть исторических зданий была утрачена навсегда.

Достопримечательности

От средневековых построек сохранились лишь участки городской стены. От башен осталась лишь одна — башня ведьм (14 век). Он так названа из-за того, что в своё время служила тюрьмой для обвиняемых в колдовстве. Уцелели большие и малые городские ворота.

Главная церковь Ольпе — храм святого Мартина. Первую церковь на её месте построили в 9 веке. Старое здание храма сгорело в 1907 году, но уже через два года освятили новое здание церкви. Храм выполнен в неоготическом стиле. К историческим религиозным постройкам относятся неороманская протестантская церковь (1898), часовни Сердца Иисуса (1753) и святого Иосифа. Под общественные нужды переоборудован бывший монастырь Паллотти (1926).

В историческом центре, который был спроектирован и воплощён в конце 18 века, многие постройки стоят на фундаментах средневековых зданий и имеют старинные подвалы. Впрочем, надземная часть старого города Ольпе не лишена архитектурных достоинств.

К памятникам архитектуры относят здание старой школы (1897), бывший окружной суд (1908), бывшее железнодорожное управление (1910), гостевой дом «Де Вилла», гостиницу «Золотой лев» и множество жилых домов, в том числе и фахверковых.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ольпе в большем размере

Карта города Ольпе


Число просмотров: 1040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика