Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фройденберг

Фройденберг

Freudenberg, город
Население: 18,425 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 330 м
Почтовый индекс: 57258
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Фройденберг лежит на юго-востоке Северного Рейна — Вестфалии, на границе с землёй Райнланд — Пфальц. Город входит в округ Арнсберг. Фройденберг раскинулся в историческом и гористом природном регионе Зигерланд, в долине реки Ашдорф. Треть площади муниципалитета составляют леса.

История

Самыми старыми районами муниципалитета являются Оберхольцклау (упоминается в 1079) и Нидерхольцклау (1256). Замок Фройденберг и одноимённый населённый пункт вокруг его стен впервые появляются в документах с 1389 года.

Замок основан как западный форпост владений графов Нассау. В 1456 году Иоганн IV Нассау предоставил жителям Фройденберга свободы, а населённому пункту — городской статус. Любопытно, что в документах, подтверждающих права Фройденберга, указано, что город основан давно и некогда назывался Флакен. Косвенным подтверждением этого служит название исторического центра Фройденберга — Альтер Флакен, то есть «старое местечко».

В 1540 году Фройденберг сгорел в пожаре. По приказу герцога Вильгельма V Богатого город отстроили и укрепили крепостными стенами с четырьмя воротами. В 1666 году удар молнии вызвал второй сильный пожар, который снова разрушил Фройденберг — уцелел лишь один дом. Город вновь восстал из пепла, при этом для строительства домов граф Нассау пожертвовал родовой замок, который разобрали на стройматериалы.

В дальнейшем Фройденберг практически не попадал в исторические хроники. Город оставался во владении рода Нассау до 1866 года, после был присоединён к Пруссии. Через город некогда проходила железная дорога, но в 1980-х её закрыли, частично разобрали и переоборудовали под велосипедные дорожки.

Достопримечательности

Фройденберг — туристический город. Из-за исторического прошлого он включён в нидерландско-немецкий маршрут «Дорога Оранье», который пролегает по городам и местам, так или иначе связанных с правящим домом Нидердандов — династии Нассау-Оранье.

Главной достопримечательностью Фройденберга является исторический центр — тот самый Альтер Флакен. Он полностью отстроен после пожара 1666 года и представляет собой царство фахверковых домов. Старый город выглядит, как поселение 17 века. Альтер Флакен — уникальный исторический центр, не имеющий аналогов. В старом городе находятся музеи: городской и музей техники.

Во Фройденберге есть и не фахверковые здание. К таковым относятся евангелическая церковь в Оберхольцклау (известна с 12 века), евангелический храм (1606) и необычная круглая церковь Санкт-Мариен с круглой колокольней. От графского замка остался лишь фрагмент стены и колокольня.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фройденберг в большем размере

Карта города Фройденберг


Число просмотров: 663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика