Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Липпштадт

Липпштадт

Lippstadt, город
Население: 66,976 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 79 м
Почтовый индекс: 59555–59558
Ближайший аэропорт: Падерборн

Липпштадт - крупнейший город на территории района Зост, в состав которого он входит. В 40 километрах от него находится Билефельд, в 30 - Падерборн. Исторический центр лежит между рекой Липпе и одним из рукотворных каналов.

История

Основателем города считается граф Бернхард II цур Липпе. По его указу в долине реки Липпе было заложено новое поселение. В начале 13 столетия в нём проживало 2700 человек. В тот период на его территории уже находилось четыре приходские церкви. Кроме того, существовало аббатство августинцев.

На протяжении 12 и 13 столетий Липпштадт являлся Ганзейским городом и находился в тесных отношениях со всеми торговыми центрами сообщества. Его процветанию сопутствовало выгодное положение на переправе через Липпе. В 1244 году в городе открылся рынок Jahrmarkt, на котором торговали товарами из отдалённых мест.

С 1400 года городом совместно правили графы Клеверс-Марк и Липпе. В их владении он находился до середины 19 столетия. В средневековье в городе чеканили монеты. В 1851 году его присоединили к прусской провинции Вестфалия. Во время Второй Мировой войны на его территории действовало женское отделение концлагеря Бухенвальд. В начале апреля 1945 года Липпштадте освободили объединённые войска Англии и США.

Достопримечательности

Городской парк считается популярным местом отдыха горожан и туристов. Его территорию пересекает река, противоположные берега которой соединяет каменный мост с нижними арками. К самой кромке воды подходят густые заросли кустарников и травянистой растительности. Здесь обитает много лебедей и уток. На территории парка находятся детские площадки, несколько кафе, зона отдыха с лежаками, расположенными у воды.

Город известен шоколадом марки Peters. История бренда началась в 1936 году с небольшой кофейни. Теперь это известный кофейный дом «Cafe Peters», где предлагают торты и разнообразные кондитерские изделия. Брендовый шоколад ранее входил в состав меню обеда 1 класса авиационной компании Lufthansa.

В центре города на ратушной площади возвышается церковь Große Marienkirche. Её возвели в первой половине 13 столетия в стиле поздней готики. Недалеко находятся руины более древней церкви Stiftsruine. Её построили в 12 столетии в стиле ранней готики.

Вдоль узких улочек расположены белые фахверковые дома с тёмными балками. По центральной улице проходит пешеходная зона. Недалеко от речного берега в разных местах находятся замки. Один из них - Schwarzenraben, построили в 1765 году в барочном стиле, другой - Herringhausen, появился на 45 лет раньше.

В городе работают музыкальная школа, исторический музей, городская библиотека, Союз музыкантов, народный университет. В местном театре часто выступают артисты разных жанров, которые приезжают сюда на гастроли из других регионов Германии, а также из-за рубежа.

Каждый год проводится фестиваль культуры Wortfestival, на который съезжаются писатели, художники, актёры, музыканты. Город называют «Вестфальская Венеция» из-за множества каналов, пронизывающих его. Ныне он является членом Ганзейского союза Нового времени.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Падерборнаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Липпштадт в большем размере

Карта города Липпштадт


Число просмотров: 2304

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика