Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гютерсло

Гютерсло

Gütersloh, город
Население: 96,404 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 75 м
Почтовый индекс: 33241–33335
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Районный центр Гютерсло расположен на северо-востоке Северного Рейн — Вестфалии, в округе Детмольд. Город раскинулся на равнине, в долине реки Эмс, в которую впадает протекающая через Гютерсло Дальке.

История

Гютерсло впервые упоминается в 1184 году как деревня на землях епископов Оснабрюка. Районы, входящие в состав муниципалитета Гютерсло, упоминаются ещё раньше: наиболее старым поселение является Иссельхорст (1050).

В средние века территория муниципалитета находилась в составе пяти государств. Гютерсло принадлежал владению Реда, а другие соседние деревни: епископствам Оснабрюк и Мюнстер, графствам Ревенсберг и Ритберг. При этом каждое из княжеств пыталось откусить у соседей кусок земли. Особенно рьяной была борьба в 16 веке между Редой и Оснабрюком.

В годы Наполеоновских войн Гютерсло в течение полутора десятка лет сменил подданство и побывал в составе курфюршества Ганноверского, Прусского королевства, королевства Вестфалия, Великому герцогству Берг. В 1815 году город снова отошёл к Пруссии, где и пребывал до образования Германского Союза (1870).

В 1824 году Гютерсло официально стал городом. С середины 19 века населённый пункт наращивает экономический потенциал: появляются промышленные предприятия, железная дорога. С 1907 года в Гютерсло находится штаб-квартира компании по производству бытовой техники Miele.

В годы Третьего Рейха в Гютерсло располагались военная авиабаза и казармы воздушной разведки. После Второй мировой войны эти объекты заняли британские ВВС, которые дислоцировались в Гютерсло в течение всей Холодной войны.

Достопримечательности

Главной протестантской церковью Гютерсло является храм Мартина Лютера. Построенная в 1911 году в стиле неоготики, церковь расположена в центре города и вмещает более тысячи прихожан. Менее вместительна, но больше по размерам неороманская католическая церковь святого Панкратия (1889).

В районе разрушенной в 1944 году апостольской церкви (старейшей в городе) сохранилась фахверковая застройка 17-18 веков. Фахверковый дома уцелели и за пределами церковного квартала. В одном из таких зданий (а также в соседнем кирпичном, тоже старинном) находится городской музей.

К памятникам светской архитектуры Гютерсло относятся фахверковый особняк-дворец Мейерхов (1813), здание Евангелической коллегиальной средней школы (1928), 42-метровую водонапроную башню (1888), комплекс бывшего окружного суда (1907) в стиле неоренессанс.

Культурный центр Гютерсло — Ткацкая фабрика. Предприятие запустили в 1874 году, и в течение полувека она расширялась. В 1975 году фабрику закрыли, а через несколько лет комплекс построек переоборудовали под культурную зону. В квартале Ткацкой фабрики расположены молодёжный центр, кинотеатр, паб, дискотеки, площадки и помещения для занятия творчеством и даже детский сад. Ткацкая фабрика — место проведения концертов и театральных представлений.

Городской парк Гютерсло существует с начала 20 века. В 1912 году его расширили за счёт ботанического сада.

Mohns Park площадью 3,8 гектара — спортивный центр города. На его территории находятся бассейн, поле для мини-гольфа, площадка для хоккея на роликах (зимой — для хоккея с шайбой).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Билефельд, ж/д вокзал Бракведеавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гютерсло в большем размере

Карта города Гютерсло


Число просмотров: 1084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика