Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Херфорд

Херфорд

Herford, город
Население: 64,088 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 56 м
Почтовый индекс: 32049, 32051, 32052
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Херфорд расположен на северо-востоке Северного Рейн — Вестфалии и является райцентром в округе Детмольд. Город раскинулся в холмистой местности Ревенсберг, в долине реки Варре.

История

Точкой отсчёта истории Херфорда считается 789 год, когда населённый пункт впервые упоминается в хрониках. Поселение основано на месте трёх ферм. В 800 году в Херфорде появляется женский монастырь, влияние которого впоследствии распространилось далеко за пределы округи. Купеческое поселение, которое развивалось под стенами аббатства, уже в 833 году получило таможенные и рыночные права, а также право чеканить монету.

В средние века Херфорд, благодаря аббатству был духовным центром и местом паломничества, при этом очень хорошо укреплён. В Херфорде существовали представительства основных монашеских орденов, из-за чего город называли Санкта-Херфордия.

В середине 12 века Херфорд стал вольным имперским городом, а городской совет, известный с 1220, относят к старейшим в Германии. Кроме того, город с 1342 года был членом Ганзы, где отличался активностью вплоть до её исчезновения. В Херфорде существовало много ремесленных гильдий, среди которых выделялись ткацкие.

До 1630-х годов существовало два Херфорда: старый и новый. Фактически же это был один населённый пункт, но каждый из них имел своё самоуправление. Тридцатилетняя война (1618/48), в которой город пострадал, способствовало объединению Херфорда. Впрочем, по итогам войны город потерял имперский статус и вошёл в состав княжества Бранденбург-Пруссия, где будет оставаться (с небольшим перерывом во время Наполеоновских войн) до объединения Германии в 1870 году.

В 19 веке Херфорд познал все прелести индустриализации: рост предприятий и появление железной дороги. В городе процветала лёгкая промышленность.

В начале 20 века Херфорд де-факто, а с 1935 года де-юре стал гарнизонным городом. Тем не менее, он только слегка пострадал от авиабомбардировок союзников во Второй мировой войне. После войны аж до 2015 года в Херфорде дислоцировались британские войска.

Достопримечательности

Как бывший духовный и паломнический центр Херфорд сохранил несколько памятников сакральной архитектуры. Старейшей церковью города является главный монастырский храм (13 век) — одна из первых и самая крупная зальная церковь Вестфалии. Она являет собой историческое сердце Херфорда. Рядом с ней находится часовня Вольдеруса (1735).

Другие старинные церкви города: готические святого Якова (14 век), святого Иоанна (1220) и Мариенкирхе (14 век), святого Иоанна Крестителя (1231).

Светская архитектура представлена старой (1600) и новой необарочной ратушей (1916), позднеготический Бюргермайсерхауз (1538) и ренессансные Вюльфертхауз (1560) и дом на Фрюхерренштрассе (1591), а также жилые дома, особняки и общественные здания 19 века. В городе уцелели дома в фахверковом стиле, среди которых выделяется позднеготический Реминшнидер-хауз (1521) и несколько зданий в Голландском квартале исторического центра.

Среди современных построек выделяется здание музея современного искусства MARTa (2005). В вилле Шенельд (начало 19 века) находится городской музей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Билефельд, ж/д вокзал Бракведеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Херфорд в большем размере

Карта города Херфорд


Число просмотров: 2142

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика