Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Варбург

Варбург

Warburg, город
Население: 23,436 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 230 м
Почтовый индекс: 34414
Ближайший аэропорт: Кальден

Город Варбург находится на востоке земли Северный Рейн — Вестфалия (у границы с Гессеном), в округе Детмольд. Город раскинулся на левом берегу реки Димель. Муниципалитет Варбурга, куда входит собственно город и сельские окрестности, разделён на 16 районов.

История

Во 2-4 веках по долине Димеля проходил торговый путь, а на месте Варбурга находилось поселение, где обнаружены плавильные мастерские. В 7 веке — это было саксонское владение, где находилась графская резиденция.

Варбург впервые упомянут в 1010 году как поселение вокруг замка. Поселение располагалось у брода, который был под защитой замка. В начале 11 столетия Варбург, который представлял собой защищённую деревню с предместьем, перешёл в состав Падерборнского архиепископства.

В 1228 году князь-епископ Бернхард IV рядом с существующим поседением заложил новое — Нойштадт-Варбург. Уже в 1239 году Новый город получил городские права, в то время как Старый добился того же в 1256.

Экономическому развитию Варбурга способствовали цистерцианское аббатство Хердехаузен (основано в 1155), которое развило активную деятельность и пользовалось благосклонностью князей-еписокопов, и ремесленные гильдии. Кроме того, в 1364 году оба Варбурга присоединились к Ганзейскому союзу.

В 1436 году оба Варбурга объединились. К началу 17 столетия это был богатый торговый город. Но в ходе Тридцатилетней войны (1618/48) Варбург был разрушен, а население сократилось в восемь раз. Город превратился в фермерский центр.

В 19 веке, уже в составе Пруссии, в Варбурге появились железная дорога и предприятия пищевой отрасли. Аграрным центром он оставался фактически до середины 20 столетия.

Варбург почти не пострадал во Второй Мировой войне, а в послевоенное время сумел перепрофилировать экономику, превратившись в небольшой индустриальный город.

Достопримечательности

Варбург имеет два исторических центра. Оба некогда были окружены крепостными стенами (построены в14 веке), от которых сохранились одни ворота и пять башен.

В старом городе сохранились готические средневековые церкви: католические Иоанна Крестителя (1264) и Святой Марии (1297), протестантская Санкт-Мариа (1283). За пределами исторического центра находятся комплексы цистерцианского монастыря Харденхаузен и доминиканской обители (ныне школа Марианум).

В Варбурге две старых ратуши. От нойштадтской (13 век) остался лишь фундамент, а варбургская (1337) находится на рыночной площади. Новую ратушу построили в 1568 году после объединения Варбурга, и она известна как «ратуша между городами». До неё каждые полгода городской совет заседал по очереди в ратушах Варбурга и Нойштадта.

В городе есть фахверковые дома. Наиболее примечателен Экманнекен (1471) — самый старый фахверк в Вестфалии. Также достойны внимания Корвинхауз (15 век), дома Арнольди (1513), Гольдшмидта (1538), Бётрих (1560).

За пределами Варбурга, но на территории муниципалитета находятся руины двух средневековых замков. В 3,5 километрах восточнее города высится базальтовый конус потухшего вулкана Дезенберг (343 метра), на вершине которого — остатки замка Дезенбург (11 век). На правом берегу Демеля расположен восьмиугольный бастион Хольстербург (1191), разрушенный в конце 13 века.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кальденаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Варбург в большем размере

Карта города Варбург


Число просмотров: 1349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика