Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Детмольд

Детмольд

Detmold, город
Население: 73,602 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 134 м
Почтовый индекс: 32701-32760
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Детмольд находится на северо-востоке Северного Рейна — Вестфалии и является центром округа Детмольд. Город лежит в холмистой местности на окраине Тевтобургского леса. Детмольд пересекает река Верре.

История

Населённый пункт впервые упоминается в 783 году в связи со сражением при Детмольде (тогда он назывался Теотмалли). В битве франки Карла Великого победили саксов, и эта победа стала ключевой в ходе Саксонских войн и дальнейшей христианизации региона.

Поселение принадлежало дворянскому роду Липпе, которые обособились в 1123 году и основали графство Липпе. Детмольд стал его столицей в 1468 году и оставался ею до 1918 года (даже будучи в составе кайзеровской Германии). При графе Бернарде ІІІ, в 1263 году Детмольд получил городскую хартию и обнесён мощной стеной.

Детмольд, несмотря на столичный статус был небольшим городом. В то же время он неоднократно «участвовал» в княжеских междоусобицах, из-за чего город приходилось отстраивать. Также случались пожары. В Тридцатилетнюю войну (1618/48) город страдал не только от разрушений, но и от эпидемий чумы.

Впрочем, Детмольд уже к концу 17 столетия оправился, а уже в конце 18 — начале 19 веков был образцовым городом в плане развития социальной и городской инфраструктуры. В тот период здесь открыли школу, дом престарелых, больницу, работный дом, театр, а также первый в Германии детский сад (он работает и в наши дни).

В годы правления графа Леопольда ІІІ (1850/70-е) в город приглашали известных деятелей искусств (прежде всего, музыкантов и актёров), и Детмольд получил репутацию «города муз». В то же время, несмотря на статус зажиточного города, экономика Детмольда оставалась аграрно-ремесленной.

Во Второй мировой войне город не был целей бомбардировок союзников и в 1945 году был взят без боя. Однако после войны (до 1995) в городе находился британский гарнизон.

Достопримечательности

Детмольд сохранил облик исторического центра, а к нему добавили архитектурный музей под открытым небом — крупнейший в Германии. Его открыли в 1971 году, а экспозицию (площадь более 80 гектар) составляют более сотни исторических домов, привезённых сюда со всего региона.

В самом же старом городе насчитывается 350 старинных построек. Подавляющее большинство из них возвели после пожара 1547 года. Здесь и многочисленные фахверки, и буржуазные особняки середины 19 века.

К наиболее видным зданиям Детмольда относят старый княжеский дворец (нынешний вид приобрёл в 16 веке), новый дворец, а ныне Музыкальный университет (1718), ратушу (1830), театр (1825), библиотеку (1843).

Христианская архитектура города представлена готической Рыночной церковью (храм Спасителя) 16 века и неоготическими храмами Христа (1908) и Мартина Лютера (1898).

К югу от города, в Тевтобургском лесу, на вершине высокого холма стоит установлен памятник Арминию (1875) — легендарному вождю херусков, который в 9 году наголову разбил римское войско и выбил их из региона. Автор памятника Эрнст фон Бандель считал, что битва в Тевтобургском лесу произошла именно в этих местах (на самом деле, в 100 километрах отсюда) и возвёл монумент. Высота памятника 53 метра, в том числе 26,5 метра — самой статуи Арминия (меч в его руке — 7 метров).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Детмольд в большем размере

Карта города Детмольд


Число просмотров: 1430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика