Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Рес

Рес

Rees, город
Население: 22,267 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 17 м
Почтовый индекс: 46459
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Рес находится на северо-западе Северного Рейна — Вестфалии, в округе Дюссельдорф. Город лежит на правом берегу Рейна.

История

Рес считается одним из старейших населённых пунктов Нижнего Рейна. Он возник в раннем средневековье. Его название переводится с франкского как «ивовая роща». В 7-8 веках в регионе развернул активную миссионерскую деятельность анголосаксонский монах Виллиброрд, а первая церковь в Рисе датирована в 700 году. В начале 11 века упоминается замок Аспель, вскоре ставший монастырём.

Рес входил в состав Кёльнского архиепископства. В 1228 году поселение (на тот момент 150 зданий и 600 жителей) получил городские права. И лишь спустя семь десятков лет началось строительство городских укреплений. В 1392 году князь-епископ Кёльна обменял Рес на город Линн, таким образом Рес стал частью герцогства Клеве.

Реформация пришла в город относительно поздно — в 1570-х. С конца 16 до конца 17 века в регионе происходила череда военных конфликтов, которые так или иначе сказывались на развитии города. Рес захватывали испанцы, французы, пруссаки. Не помогали даже современные укрепления, возведённые по голландской системе в начале 17 века.

В 1614 году Рес достался маркграфству Бранденбург-Пруссия (позже королевство Пруссия), где оставался (с перерывами во время Наполеоновских войн) до объединения Германии в 1870. В 1816 году город стал столицей (на 26 лет) регионального княжества Рес, но оставался провинциальным неприметным городом. Впрочем, это не помешало Ресу «подключиться» к железнодорожной сети. С 1830-х годов город был центром табачной промышленности.

В конце Второй мировой войны в Ресе работал трудовой лагерь, где пребывали 5 тысяч человек (преимущественно из Нидерландов). В феврале 1945 в результате авианалёта союзников почти весь город оказался в руинах.

Достопримечательности

Разрушенный исторический центр Реса частично восстановили. Фрагментарно уцелели городские укрепления, в том числе и несколько башен (Таможенная, Мельничная).

Старейшая церковь города — храм святого Винсентия. Она выросла из часовни 10 века и приобрела современные черты в результате неоднократных перестроек. Тем не менее, она сохранила романский облик, в котором её возводили в 13 веке. Церковь отличается старинными внутренним убранством.

В 3 километрах от Риса находится монастырь Дочерей Святого Креста, известный как Аспель. Некогда это был замок, потом монастырь, затем — дворянская резиденция. В начале 18 века он находился в плачевном состоянии, но был отреставрирован. Новый облик ему придали в середине 19 века, когда здесь обосновались Дочери Святого Креста, устроившие в нём школу. Комплекс Аспеля представлен зданиями в стиле барокко, необарокко и неоготической церковью.

Памятники архитектуры Реса представлены публичной библиотекой (1952), зданием окружного суда, полицейским участком, а также несколькими особняками и жилыми домами конца 19 – начала 20 веков. Исторический дом Кейма (1850) занимает музей Конрада Босмана, представляющий краеведческий музей и художественную галерею. В подвалах расположен каземат 1500 года, являющийся экспозицией музея.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рес в большем размере

Карта города Рес


Число просмотров: 638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика