Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Везель

Везель

Wesel, город
Население: 60,295 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 23 м
Почтовый индекс: 46483, 46485, 46487
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Везель находится на западе Северного Рейна — Вестфалии, относится к округу Дюссельдорф, где является центром одноимённого района. Везель лежит на правом берегу Рейна, где в него впадает Липпе. Расположенный к северу от урбанизированной Рурской области, Везель окружён сельскохозяйственными угодьями, лесами и природоохранными территориями. Западнее города находится искусственное озеро Ауэ.

История

Первое поселение на месте Везеля возникло в раннем средневековье. Это был форт Липпехам, откуда Карл Великий ходил походами на датчан и саксов. Впоследствии оно, вероятно, было разрушено наводнениями и заброшено.

Везель же вырос из франконского поместья Везеле, которое упоминается в 8 веке. В 11 столетии император Генрих IV подтверждает собственность монастыря Эхтернах на поместье.

Везель имел выгодное расположение и к 12 веку уже был торговым поселением. В тот период оно вошло в состав графства Клеве, а в 1241 году получило городской устав и ряд привилегий. В 14 веке основой процветания Везеля стало производство и торговля тканями. В 1407 году город присоединился к Ганзе и сделался вторым после Кёльна перевалочным пунктом на Нижнем Рейне.

17 век для Везеля — период перемен и потрясений. В 1609 году город присоединили к маркграфству Бранденбург. А в первой половине столетия в ходе Восьмидесятилетней войны его поочерёдно оккупировали испанцы и голландцы. В 1670-х, в Голландской войне, Везель захватили французы, разорившие город.

В 1681 году началось укрепление стен Везеля, который до середины 20 века являлся гарнизонным городом. Впрочем, это не помогло в 1805 году, когда наполеоновские войска заняли город. В 1815 Везель вернулся к Пруссии. Из-за статуса города-крепости населённый пункт экономически отставал от других городов Рурской области.

Везель был одним из пунктов, откуда немецкие войска отправляли на Западный фронт в Первую мировую. А в 1945 году Везель подвергся бомбардировкам и артобстрелам в ходе наступления союзников, в результате чего почти весь город оказался в руинах. Восстановление исторических объектов заняло несколько десятилетий.

Достопримечательности

Везельская цитадель — известнейшая достопримечательность города. Построенная между 1688 и 1722 годами, она была крупнейшей крепостью Рейнской области и главным объектом гарнизонного города. Комплекс крепости представлен главными воротами, тюрьмой, казармами, гарнизонной пекарней, складом. В настоящее время цитадель используют как культурный центр: в ней размещены музей Нижнего Рейна, художественная и музыкальная школы, городской архив. Гласис цитадели превратили в парковую зону.

Городские укрепления представлены также двумя воротами: Клевер (1700) и Берлинские (1712).

О ганзейских временах Везеля напоминает ратуша (вторая половина 15 века) — реконструированное после Второй мировой сооружение в стиле фламандской готики.

Главный храм города — базилика святого Виллиброрда. Некогда фахверковая церковь, базилика приобрела позднеготические черты к концу 15 века. Другие исторические церкви: католические святого Иоанна (12 век) и Успения Пресвятой Богородицы (1330), дом собрания протестантов Лютерхаус (1729).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Везель в большем размере

Карта города Везель


Число просмотров: 1106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика