Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Моншау

Моншау

Monschau, город
Население: 12,443 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 517 м
Почтовый индекс: 52156
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Моншау лежит в гористой местности на территории района Ахен. Включает 7 городских районов, одним из которых является исторический центр. Его пересекает река Рур, по берегам которой находятся старинные фахверковые дома. С другой стороны к ним близко подходят горы Айфель, покрытые густыми лесами.

История

Впервые город упоминается в документах, датируемых 1198 годом. В них упоминается о замке Моншау, расположенном над ним. Начиная с 1433 года в нём находилась резиденция герцогов Юлих. Впоследствии он не раз переходил из рук в руки враждующих сторон. В 1543 году его захватил и разграбил Карл V Габсбург. Спустя два с половиной века здешней территорией завладели французы, переименовав город в Монжуа. При них он стал центром кантона в составе департамента Рур.

В 1815 году Монжуа вошёл в состав Прусского королевства. Через столетие император Вильгельм II вернул ему прежнее название и он как и прежде стал именоваться Моншау. В истории Второй Мировой войны город известен как самая северная точка фронта при битве за Арденну в конце 1944 года. Во второй половине 20 столетия его территорию расширили за счёт ближайших поселений.

Достопримечательности

Замок Моншау теперь используется в основном как хостел для молодёжи. Но в летний период на его территории часто проводятся спектакли и концерты. В начале 13 столетия в нём находилась одна из резиденций архиепископа Энгельберта I Кельна. В 14 веке, в бытность династии графов Юлих, замок окружили со всех сторон мощными защитными стенами.

В конце 18 столетия в городе появилась протестантская церковь с высокой башней в барочном стиле. Недалеко от неё возвышается Красный Дом. Он представляет собой особняк с интерьером в стиле рококо. Его построили в 18 веке по заказу промышленника Шайблера. Теперь в нём размещается музей.

Дом семьи Троисторфф появился в 1783 году. Бытует мнение, что его спроектировал архитектор Якоб Кувен. В стиле крестьянского барокко построена церковь Святой Марии, датированная 1650 годом. Она возведена из кирпича, имеет двускатную изогнутую крышу.

Как монастырскую церковь в 1751 году построили Аукирхе. Изначально её интерьер создали в барочном стиле. В 19 веке изменили на неоготический после случившегося пожара. Всего в городе насчитывается более 330 памятником архитектуры. Вдоль узких улочек возвышается множество фахверковых домов, в которых работают рестораны, кафе, сувенирные магазины.

Несколько музеев действует в городе. Один из них расположен в Красном доме. Его экспонаты показывают как в прошлом развивалось суконное производство, владельцем которого был промышленник Иоганн Генрих Шайблер.

В музее кофе экскурсантам предлагается понаблюдать за обжаркой зёрен. Процесс выполняется по старинным рецептам на старом барабанном механизме. Музей пивоварения хранит уникальную коллекцию пивоваренного оборудования, которое использовалось 150 лет назад. В 2014 году открылся музей чучел.

Территорию города пересекают велосипедные маршруты. Один из них проходит вокруг национального парка. Ещё один ведёт на высочайшую точку Высокого болота. Также велосипедная дорожка находится на старой трассе, соединяющей Ахен и Люксембург.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Моншау в большем размере

Карта города Моншау


Число просмотров: 618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика