Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Дюрен

Дюрен

Düren, город
Население: 92,820 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 125 м
Почтовый индекс: 52349, 52351, 52353, 52355
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Дюрен - центр одноимённого района, расположен на западе Германии в долине реки Рур между Кельном и Аахеном. Недалеко от города проходит граница с Нидерландами и Бельгией.

История

Первые упоминания о Дюрене восходят к античному периоду. На месте современного города в далёком прошлом существовало поселение кельтов Дурум. Впоследствии их вытеснили германские племена. Их в свою очередь со временем завоевали римляне. При них Дурум занимался снабженческой деятельностью. Он поставлял всё необходимое римскому городу Кёльн, который быстро рос и развивался. Вблизи Дурума проходили римские дороги, имеющие стратегически важное значение. Почти 400 лет римляне правили здешними местами.

В 5 столетии поселением завладели франки. Их король Пипин в 8 веке несколько раз посещал Дюрен для проведения собраний. При них на его территории появился замок, выполняющий функцию королевской резиденции. Позднее в нём часто бывал император Карл Великий - сын Пипина. Его пребывание повлияло на преобразование поселения в торговый процветающий центр. На его рынках шла бойкая торговля скотом, птицей, зерном, маслом и лесом. В 13 столетии он получил статус города.

Примерно в 1200 году приступили к возведению городской стены, которая согласно проекту включала 12 башен и 5 ворот (двое северных, а также восточные, южные и западные). Остатки последних сохранились до настоящего времени. В начале 16 столетия каменотёс Леонард привёз в Дюрен ковчежец, в котором хранились мощи святой Анны. Святые дары он выкрал из церкви святого Штефана, расположенной в Майнце. В марте 1506 года папа римский разрешил оставить в Дюрене святые мощи, которые до этого разместили в церкви святого Мартина. Позднее её переименовали в церковь святой Анны.

Во время Тридцатилетней войны город был разграблен и разрушен. После завершения военных действий в нём вспыхнула эпидемия чумы, погубив многих горожан. Повторно она вернулась в 1665 году, вновь повергнув Дюрен в хаос. Спустя примерно столетие рядом с ним произошло землетрясение, позднее ещё несколько. В результате природной катастрофы некоторые здания были повреждены.

Ещё в 15 веке в районе города стала развиваться металлургия и лёгкая промышленность. В начале 17 столетия открылось бумажное производство. К началу 1812 года в Дюрене уже работало 17 фабрик по изготовлению бумаги, 11 предприятий по выпуску одежды. Кроме того, выпускали продукцию прокатный цех и два чугунолитейных. В 1794 году город захватили революционные французские войска. В последствии после вердикта Венского конгресса Дюрен стал частью Пруссии.

К началу 20-го столетия город стал одним из богатейших в Германии. На его территории функционировали 93 фабрики, проживали 43 миллионера. В то время он обладал статусом второго по богатству города в Пруссии. В 1909 году в нём открылось производство дюралюминия, впервые в мире.

Достопримечательности

Замок на воде Мероде построен в ренессанском стиле. Его владельцами с 1174 года и по ныне являются представители дворянской династии фон Мероде. Замок включает 12 башен и 365 окон. Со всех сторон комплекс окружён водой, попасть в него можно по каменному мосту.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дюрен в большем размере

Карта города Дюрен


Число просмотров: 1927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика