Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ойскирхен

Ойскирхен

Euskirchen, город
Население: 55,620 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 137 м
Почтовый индекс: 53879–53881
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Районный центр Ойскирхен расположен на юго-западе Северного Рейна — Вестфалии, где входит в округ Кёльн. Город раскинулся на северной окраине возвышенности Айфель и стоит на реке Эрфт.

История

Территория Ойскирхена заселена 5 тысяч лет. На месте города существовали кельтские поселения (800-500 лет до нашей эры), а в начале нашей эры римляне проложили через эти земли дороги. В раннем средневековье на месте исторического центра находилось франконское поселение.

Первое упоминание об Ойскирхене относится к 870 году. Тогда поселение называлось Ауэльскирхен, что означало «церковь на прибрежной местности».

Ойскирхен принадлежал герцогству Юлих. Населённый пункт в Средние века был ремесленным поселением. В 1302 году он получил городские права. В течение следующих пяти десятков лет вокруг Ойскирхена строили городские укрепления, ранее представленный только рвами и валами. В результате получилась полуторакилометровая крепостная стена с тремя воротами и шестью башнями. В 1322 году Ойскирхену даровали торговые права.

Ойскирхен относительно беспроблемно пережил крупнейшие потрясения 17 столетия (Тридцатилетняя и Восьмидесятилетняя войны), но был оккупирован французами в время наполеоновских войн. В 1816 году город перешёл в состав Пруссии.

В течение нескольких веков самым успешным ремеслом являлось ткачество, которое расцвело в годы индустриализации. Однако Ойскирхен был (и остаётся) аграрным центром, и главным предприятием с 1879 года стал сахарный завод.

В конце Второй мировой войны Ойскирхен, который не имел никакого стратегического значения, был занят американцами почти неповреждённым.

Известные люди

В 1852 году в Ойскирхене родился Герман Эмиль Фишер — Нобелевский лауреат по химии (1902), получивший награду за исследования сахара и синтеза глюкозы.

Достопримечательности

Исторический центр Ойскирхена — средоточие архитектурных достопримечательностей и туристических объектов города. Старый город — пешеходная зона, которая является торговым сердцем Ойскирхена. Ядром старого города служит площадь Альтер-Маркт (Старая рыночная), которая и поныне используется для ярмарок и массовых городских мероприятий. Ансамбль рыночной площади представлен застройкой 17-19 веков.

Неподалёку от Старого рынка находится ратуша. Она впервые упоминается в 14 веке, но после пожара её полностью перестроили в стиле ренессанса. Но окончательный вид она приобрела в 1900 году.

В историческом центре расположены две крупнейшие церкви Ойскирхена (обе католические): храм святого Мартина (12 век) и церковь Святого Сердца Иисуса (1908). Также имеется евангелическая церковь 1895 года.

Городские укрепления демонтировали в начале 20 века, из-за того, что они мешали расширению города. От них остались лишь фрагменты стен и три башни: Толстая (самая старая), Полубашня и Фрезентурм.

В Ойскирхене работает несколько музеев, в том числе городской и музей суконной фабрики (в здании предприятия, которое работало в 1900/61 годах).

На территории муниципалитета (он состоит из 22 районов) раскинулось немало замков и дворянских усадеб. Они связаны 45-километровым экскурсионным маршрутом.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ойскирхен в большем размере

Карта города Ойскирхен


Число просмотров: 906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика