Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Штайнфурт

Штайнфурт

Steinfurt, город
Население: 33,901 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1975
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 65 м
Почтовый индекс: 48565
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Штайнфурт расположен на севере земли Северный Рейн — Вестфалия, относится к округу Мюнстер и является в нём районным центром.

История

Топоним Штайнфурт переводится как «каменный брод». На территории города был единственный на многие километры брод через реку Аа, который и назвали Штайнфурт. Но город нарекли так в 1975 году, когда объединили два независимых поселения: Боргхорст и Бургштайнфурт.

Деревни и фермерские усадьбы, вошедшие впоследствии в состав Бургштайнфурта упоминались ещё в 9 веке. Поселение же развилось вокруг торговой площади. Старейшее письменное упоминание о Бургштайнфурте — 1129 год.

Поселение развивалось за счёт платы за переправу через реку по броду. Оно было феодальной резиденцией и столицей небольшого княжества, которое в 1421 году перешло в состав графства Бентхайм. В 16 веке графство разделилось на две части и Бургштайнфурт стал главным городом княжества Бентхайм-Штайнфурт.

Бургштайнфурт был известен своими учебными заведениями. Тридцатилетняя война (1618/48), катком прошедшая по региону, остановила развитие города. Его несколько раз оккупировали противоборствующие стороны. Лишь в 18 веке Бургштайфурт вполне оправился от последствий войны. В 1816 году город стал частью Пруссии.

Борхорст упоминается с 968 года. В тот период местный замок переоборудовали в женский монастырь, который закроют лишь в 1811 году (через 843 года).

Боргхорст был небольшим поселением. Самое большое потрясение случилось на рубеже 16-17 веков, в годы Восьмидесятилетней войны. Тогда город заняли и опустошили испанцы.

До конца 19 века Боргхорст был фермерским поселением. В 1870-х годах здесь запускают несколько текстильных фабрик. Лёгкая промышленность процветала в Боргхорсте до середины 20 века.

Во Второй мировой войне Бургштайнфурт и Боргхорст попали под бомбардировки союзников и получили значительные разрушения.

Достопримечательности

Два бывших отдельных города разделены парковой зоной Баньо и 2 километрами. Потому в Штайнфурте два исторических центра.

Главная достопримечательность Бургштайнфурта — старейший водный замок в Вестфалии. Замок известен с 12 века. Он стоит на искусственном острове (бывшем мысе), окружённый рвом, куда подведена вода из реки Аа. Архитектурный памятник представляет собой комплекс из верхнего, нижнего замков и замковой мельницы. Будучи резиденцией графов, замок неоднократно перестраивался. Во владении потомков графского рода замок находится и в наши дни.

За графской резиденцией раскинулся огромный парк Баньо (заложен в 1765), когда-то служивший замковым парком. В парке находятся озеро Баньо, концертный зал, площадка для гольфа.

К историческим постройкам относятся ансамбль рыночной площади со старой ратушей (1561), старая школа (16 век), Большая церковь (1564) и Маленькая церковь (1477).

В Боргхосте к памятникам архитектуры относят часовню святого Алоизия (1759), неоготическую церковь святого Никомеда (1899), особняк Бакшок (1657, самое старое здание в Боргхорсте). В здании старой ратуши работает краеведческий музей. Другой музей посвящён художнику Генриху Ною. Он находится в доме, где Ной жил и работал в течение 71 года.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Штайнфурт в большем размере

Карта города Штайнфурт


Число просмотров: 1062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика