Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гота

Гота

Gotha, город
Население: 45,410 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 300 м
Почтовый индекс: 99867
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Гота лежит в местности, где к южным границам Тюрингенской котловины примыкают горы и холмы, покрытые лесами. Город обладает статусом исторического центра Тюрингии. Его символом считается замок Фриденштайн, возведённый в стиле барокко во второй половине 16 столетия.

История

Первые письменные упоминания о поселении датируются 775 годом. На протяжении многих веков Гота развивалась как рыночный город. Согласно документам от 874 года, горожане платили налог аббатству Фульда. Разрешение на сбор десятины архиепископ получил от короля Людвига Немецкого. Cвой устав город получил в середине 12 века при ландграфе Людвиге II. В то время на его территории работал монетный двор - один из основных на территории княжества.

В начале 13 столетия Гота сильно пострадала от пожара. Спустя 13 лет на её территории по инициативе ландграфа Людвига IV и его супруги открылась больница Марии Магдалены. Это было первое социальное учреждение в городе. Позднее его переименовали во имя Святой Елизаветы. В 1247 году Гота перешла в собственность королевского рода Веттинов. В 1369 году был создан канал Лейна, поскольку существующие до этого городские колодцы полностью не обеспечивали потребности жителей в воде.

В 16 столетии стали быстро развиваться ремесленные производства, в частности оружейные, слесарные, кузнечные, кожевенные, ткацкие и другие. В то время были основаны гильдии ремесленников. В 17 веке Гота стала резиденцией герцогства Саксен-Кобург-Готского. В таком статусе она оставалась до 1918 года. В течение этого периода город развивался в административном, финансовом, научном и культурном направлениях.

В 1826 году открылось первое издательство, организатором которого был Иосиф Мейер. Кроме того, Гота стала первой в Германии, где ввели для девочек и мальчиков обязательное школьное обучение. В замке основали придворный театр с постоянно действующей труппой. После того, как в 1847 году железнодорожная линия дошла до города, в нём был построен вокзал.

Достопримечательности

Замок Фриденштайн окружён старейшим в Европе английский садом. На его территории расположена оранжерея с богатой коллекцией цветов. Рядом со старой ратушей находится рыночная площадь. Её окружают старинные здания, в прошлом принадлежащие знатным особам.

Готическая церковь августинцев примечательна интерьером в стиле барокко. В ней несколько раз читал проповеди Мартин Лютер. Недалеко от неё находится старейший в Тюрингии монастырь августинцев. На месте ранее существующих городских укреплений находится английский сад. Его заложили по указу герцога Эрнеста II.

У подножья невысокой горы находится зоопарк. В старой части города сохранился охотничий домик, расположенный в окружении тенистых деревьев и прудов. Несколько музеев ведут активную деятельность, в частности, музей природы Гота, музей замка Фриденштайн, Герцогский музей и краеведческий.

Самым ярким культурным мероприятием считается фестиваль Gothardusfest, посвящённый Санкт-Готтарду - святому покровителю города. Он проводится в начале мая в течение трёх дней, каждый из которых примечателен фееричными выступлениями артистов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эрфуртаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гота в большем размере

Карта города Гота


Число просмотров: 947

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика