Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Лобенштайн

Бад-Лобенштайн

Bad Lobenstein, город, курорт
Население: 6,444 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 560 м
Почтовый индекс: 07351–07356
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Спа-город и районный центр Бад-Лобенштайн расположен на юго-востоке Тюрингии, неподалёку от границы с Баварией. Курорт раскинулся в холмистой долине Тюрингенского нагорья к западу от водохранилища на реке Зале.

История

Населённый пункт возник около средневекового замка Лобенштайн. Замок находился на горе и контролировал дорогу из Ляйпцига в Бамберг. Впервые поселение упоминается в 1250 году. Уже в 1278 ему предоставили права города.

Лобенштайн был владением рода Лобдебург и оставался их резиденцией до 1601 года. С 1597 по 1918 год город входил в состав княжества Ройсс-Гера (Ройсс-Лобенштайн).

В середине 19 века произошли важнейшие для Лобенштайна события. В 1862 году сильнейший пожар уничтожил почти все старинные постройки города. А через шесть лет грязь из местных болот признали лечебной и открыли минеральный источник. Это послужило причиной создания водолечебницы. С тех пор Лобенштайн, в котором в 18-19 веках велась добыча камня и руды, развивался всё же преимущественно как курорт.

В 2005 году, спустя десятилетия попыток, Лобенштайн таки официально признали курортным городом и добавили к названию «Бад».

Достопримечательности

На северной окраине исторического центра Бад-Лобенштайна расположен Новый замок (1718). Замок, а точнее дворец, служил резиденцией князей Ройсс-Лобенштайн и заменил старый замок, сгоревший в начале 18 века. После пожаров 1732, 1800 и 1862 годов Новый замок пострадал, а потому перестраивался. Княжеская резиденция представляет собой два квадратных трёхэтажных корпуса, которые соединены двухэтажной галереей.

Вокруг замка раскинулся английский ландшафтный парк. На его территории расположен двухэтажный барочный павильон. К замковому комплексу относят барочный каретный сарай и дом охраны.

Над историческим центром возвышается замок Лобенштайн, точнее то, что от него осталось. Известный с 11 века, он уже к началу Тридцатилетней войны (начало 17 века) уже был полуразрушен. В настоящее время от замка остались лишь участок стены и 30-метровая башня.

На месте старой церкви святого Михаеэлиса (известна с 16 века) после пожара 1862 года построили новую неоготическую с таким же названием. Это главная церковь курортного города.

Сохранилось здание лесничества, построенное в 1714 году. С конца 20 века в его стенах находится региональный краеведческий музей.

Марктплатц, сердце исторического центра Бад-Лобенштайна, представляет скорее расширяющуюся улицу, чем площадь. Она застроена зданиями конца 19 века.

Достопримечательностью Бад-Лобенштайна является и исторический пивной погреб. Его вытесали в скале в конце 18 века. В настоящее время он представляет тоннель длиной 55 метров с 20 большими помещениями.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Лобенштайн в большем размере

Карта города Бад-Лобенштайн


Число просмотров: 956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика