Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зальфельд

Зальфельд

Saalfeld, город
Население: 27,008 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 235 м
Почтовый индекс: 07301–07318
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Зальфельд лежит в долине реки Заале в 48 километрах от культурного центра Веймар. Известен как родовое гнездо Готской и Сакс-Кобургской линии Саксонского княжеского рода Веттинов. В городе выпускается шоколад знаменитой марки Scho-Ka-Kola.

История

Предположительно поселение основали в 7 столетии под стенами Тюрингской крепости. Здешняя местность упоминается в историческом документе от 899 года. В бытность короля Генриха Птицелова над рекой Заале заложили и построили замок Китцерштейн. В 1071 году по указу Кельнского архиепископа Анно II основали бенедиктинское аббатство. За короткий период монастырь стал регилигиозным центром восточной части Тюрингии. Но в 1526 году во время крестьянской войны его разрушили.

Примерно в 1250 году основали монастырь францисканцев, который впоследствии, в период Реформации, упразднили. Во времена правления императора Фридриха I Барбаросса из династии Гогенштауфенов город кардинально преобразился. Были построены укрепления для его защиты от неприятеля. До нынешних времён сохранилась часть средневековых стен и оборонительных сооружений.
В 1389 году город стал собственностью ландграфа Бальтазара из династии Веттинов. В то время процветание Зальфельда основывалось на работе серебряных рудников, речного транспорта и рыболовного промысла.

Ещё до 1514 года появилась церковь святого Джона. Её построили на месте раннее существующего романского храма. Позднее, в 1537 году, возвели ратушу. В начале 17 столетия город вошёл в состав герцогства Саксен-Альтенбург. Но с 1673 года он стал частью Саксен-Гота-Альтенбург.

В начале 16 столетия после пожаров Зальфельд вновь отстроили. После восстановления он приобрёл облик ренессанского города. В 1675 году его статус изменился. При вступлении на престол герцог Альберт V превратил Зальфельд в свою резиденцию.

В 1677 году по его указу на месте разрушенного бенедиктинского монастыря построили замок. В нём последовательно проживало 4 поколения представителей династии Саксен-Кобург-Заальфельд ветви. Четвёртый герцог Эрнест Фридрих был последним из рода, кто родился в замке, поскольку в 1764 году он перенёс свою резиденцию в Кобург.

Под Зальфельдом осенью 1806 года состоялось сражения между французами и прусско-саксонскими объёдинёнными войсками. В ходе боёв был убит немецкий принц Луи Фердинанд. По результатам битвы победу одержали французы. Очередному подъёму местной экономики способствовало проведение железнодорожной линии.

После окончания Первой мировой войны Зальфельд вошёл в состав Тюрингии. Начиная с 1936 года, он стал важным железнодорожным узлом и военным гарнизонным городом. В годы Второй Мировой войны его неоднократно бомбили с воздуха.

После разделения Германии на два государства город стал приграничным поселением. Фактически он преобразился в конечную южную станцию железнодорожной линии Германской Демократической Республики. В 2018 и 2019 годах в состав города вошли близлежащие поселения.

Экономика

В настоящее время основу его экономики составляют несколько промышленных отраслей. Работают предприятия по выпуску шоколода, сигар, машин, краски, кирпича, уксуса, солода, чулочно-носочных изделий. Кроме того, в городе печатают книги, варят пиво, изготавливают чугун.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зальфельд в большем размере

Карта города Зальфельд


Число просмотров: 321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика