Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Веймар

Веймар

город
Население: 65,176 тыс. чел. (2010)
Площадь: 84,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Старинный город Веймар расположен на реке Ильм. В своё время этот небольшой по германским меркам город играл ключевую роль в культурно-просветительской жизни Европы.

Первое упоминание о Веймаре относятся к 10 веку, когда он входил в графство Веймар-Орламюнде. В течение своей истории город даже был столицей в составе герцогства Саксен-Веймар (1573-1815 годы). Именно на конец этого периода приходится слава Веймара, как культурного центра германского Просвещения. С Веймаром связаны имена композитора Иоганна Себастьяна Баха, поэта Иоганна Вольфганга Гёте, поэта и философа Фридриха Шиллера, композитора Ференца Листа. Также здесь доживал последние годы мыслитель Фридрих Ницше, когда Веймар являлся частью Великого герцогства после объединения Саксен-Веймара и Саксен-Эйзенаха. В таком статусе город пребывал до 1945 года. В 1919 году здесь был принята новая конституция Германского государства, которое в историографии называют Веймарской республикой. Сам же Веймар включили в состав земли Тюрингия. Уже в годы фашистского режима около Веймара был создан концлагерь Бухенвальд, унёсший жизни более 60 тысяч человек (включая советский послевоенный лагерь для интернированных). В 1949-1990 годах Веймар был провинциальным городом ГДР в округе Эрфурт. После объединения Германии он вновь включён в землю Тюрингия.

Бывший культурный центр Германии успешно реализует программу развития «нового центра культуры», в частности, развивая туристическое направление. Старинный облик Веймара сохранился в так называемом «классическом» Веймаре – историческом центре города. Здесь сосредоточены основные культурные достопримечательности – Национальный театр, памятники, дома-музеи, посвящённые жизни и деятельности Гёте, Шиллера, Листа. Особое место занимают замки Бельведер, Туфурт, Эттерсбург, окружённые парковыми зонами.

Современный облик Веймара – это, прежде всего, здание Баухауса (1919 год) – университета строительства и художественного конструирования, с которой началась история современной гражданской архитектуры. Стоит также отметить православную церковь Марии Магдалены и мемориал Бухенвальд.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Веймар

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Веймар || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Веймар
Веймар, Hoffmann-von-Fallersleben-Stra?e, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Веймар с достопримечательностями

Карта города Веймар


Число просмотров: 7080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика