Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Майнинген

Майнинген

Meiningen, город
Население: 24,852 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 287 м
Почтовый индекс: 98617
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Майнинген лежит в долине реки Верра, которая протекает через город по направлению с юга на север. К окраинам близко подходят горы и холмы, покрытые густыми лесами. Возвышенности чередуются с равнинами, где выращивают сельскохозяйственные культуры. Примечателен несколькими парками и старинными зданиями в стиле классицизма.

История

Первые письменные упоминания о поселении Майнинген датируются 982 годом. Примерно в 1000 году в нём заложили церковь Святой Марии, которая и теперь существует. Спустя восемь лет король Генрих II передал поселение в феодальное владение епархии Вюрцбурга. С того времени Майнинген находился в её собственности на протяжении 534 года. В 1222 году застройка была значительна повреждена в следствии столкновений враждующих сторон. В то время графство Хеннеберг и монастырь Вюрцбург вели споры за право владения поселением, которые часто переходили в сражения.

В 1230 году поселение уже упоминалось в документах как небольшой город. В 1344 году он получил права и привилегии вольного имперского города. В период с 1500 по 1806 год он входил в состав франконской империи. В конце 16 начале — 17 столетий его процветанию способствовало развитие скотоводства и ткачества. Но в последствии, Тридцатилетняя война разрушила экономику. В 1660 году город стал частью герцогства Саксен-Альтенбург, спустя 70 лет - Саксен-Гота.

Когда в 1680 году Бернхард I основал герцогство Саксония-Майнинген, он даровал городу статус столицы. В 1682 году приступили к строительству дворца Элизабетенбург. Спустя несколько дней появилась придворная часовня, сохранившаяся до нынешних времён. В 1782 году при герцоге Георге I заложили английский сад. Тогда же снесли городские укрепления.

В бытность герцога Бернхарда II открылся придворный театр. В 19-20 веках город превратился в финансовый центр. На его территории к тому времени уже работало несколько банков. В 1858 году открылось железнодорожное сообщение, которое повлияло на подъем местной экономики. После разделения герцогства на районы, город стал уездным. В период с 1874 по 1890 годы в местном театре проводились реформы. Его постоянная труппа часто гастролировала в разных городах Европы.

В 1874 году вспыхнувший пожар уничтожил многие строения в центральной части поселения. Впоследствии новая застройка проводилась в классическом стиле. В 1880 году композитор и дирижёр Ганс фон Бюлов превратил придворный оркестр в ведущий европейский коллектив музыкантов. В 1909 году для придворного театра построили новое здание.

С 1918 по 1920 годы город находился в составе земли Тюрингия. Когда к власти в Германии пришли национал-социалисты, на его территории в 1936 году построили казармы. В 1938 году во время погрома была разрушена синагога и впоследствии снесена. В конце Второй Мировой войны городские районы подверглись бомбардировкам. В результате авианалётов было разрушено и повреждено более 600 зданий, 2 моста, часть рыночной площади и ратуша. С 1952 по 1990 годы город был частью Зульского района. В 1989 году он стал политическим центром южной Тюрингии.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Майнинген в большем размере

Карта города Майнинген


Число просмотров: 792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика