Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Шмалькальден

Шмалькальден

Schmalkalden, город
Население: 19,291 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1247
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 295 м
Почтовый индекс: 98574
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Город Шмалькальден расположен на западе Тюрингии. Он раскинулся на юго-западной окраине горного массива Тюрингенский лес в месте слияния рек Штилле и Шмалькальде.

История

Впервые Шмалькальден упоминается в 874 году как феодальное поместье во франконском герцогстве Тюрингия. В 12 веке это уже полноценный населённый пункт, который в 1180 году получил городские привилегии. В середине 13 века Шмалькальден достался роду Хеннеберг-Шлейзинген, а в 1360 году включён в маркграфство Гессен.

Со Шмалькальденом связано одно из значимых событий в истории Германии и протестантства. В последний день 1530 года имперские города и княжества, принявшие Реформацию, на съезде в Шмалькальдене объединились в Шмалькальденскую лигу для противостояния императору Священной Римской империи Карлу V, который был крайне нетерпим к протестантам. В 1547 году раздираемая на тот момент внутренними противоречиями Шмалькальденская лига ввязалась в войну против императора и через год проиграла её. Это была первая война в период Реформации.

В конце 16 века ландграф Вильгельм IV построил в Шмалькальдене замок Вильгельмсбург, который стал резиденцией правителей Гессена.

В составе Гессена Шмалькальден находился до 1868 года, после чего вошёл в Германский Союз.

До начала 20 столетия Шмалькальден был провинциальным городком со старым укладом жизни. Ещё с 14 века в окрестностях города добывали железную руду и заготавливали древесину. Город славился изделиями из стали, которые продавали на ярмарках Германии. В середине 16 века в Шмалькальдене и округе работали 225 кузнечных мастерских, где изготавливали ножи, ложки, ножницы, подковы, шампуры и другие обиходные вещи. И только в начале 20 веке произошёл переход от кустарного производства к промышленному. А инструментальная промышленность по-прежнему занимает видное место в экономике Шмалькальдена.

Во Второй мировой войне город был одной из целей авиационных бомбардировок союзников. Однако Шмалькальдену «повезло», что на него сбросили куда меньше бомб, чем планировалось. Тем не менее, многие здания исторического центра были разрушены.

Достопримечательности

Застройка исторического центра Шмалькальдена на 90% состоит из фахверковых домов, часть которых возведена ещё в позднем средневековье. Самый старый фахверк находится по адресу Вайдеьруннер Гассе, 13 и датирован 1370 годом. Выделяется и фахверковый дом Лютера (1530), в котором отец Реформации жил во годы Шмалькальденской лиги.

Но главной достопримечательностью города является замок Вильгельмсбург. Это один из самых значительных замковых комплексов Ренессанса в Центральной Германии. Причём он практически не изменился с момента окончания работ в 1618 году. На протяжении нескольких веков Вильгельмсбург был второй по важности резиденцией князей Гессена, но к началу 19 века пришёл в упадок. Замок представляет собой трёхэтажное квадратное здание с внутренним двором. С восточной стороны сохранилась часть стены и въездных ворот. На замковой территории раскинулись террасы парка.

Исторические храмы представлены готической двухбашенной церковью святого Георгия (15 век) и кладбищенской церковью (1760).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шмалькальден в большем размере

Карта города Шмалькальден


Число просмотров: 739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика