Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мюльхаузен

Мюльхаузен

Mühlhausen, город
Население: 35,978 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 216 м
Почтовый индекс: 99974
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Мюльхаузен лежит на северо-западе Тюрингии у восточных склонов холмов, в 5 километрах от географического центра страны.

История

Первые упоминания о поселении восходят к 967 году. Активно расти оно стало в первой половине 12 столетия. Тот период для него был переходным: из небольшого поселения со временем преобразился в город. В позднем Средневековье Мюльхаузен процветал, в нём активно развивалась торговля. Местные торговцы возили свои товары в разные регионы, в том числе отдалённые. В 1707-1708 годах в городе работал органистом Иоганн Бах. Томас Мюнцер - проповедник Реформации, вёл в Мюльхаузене активную деятельность, но впоследствии был казнён за его пределами.

Городские стены с 52 башнями возвели в конце 12 столетия. В 1227 году появилась церковь Святого Власия, спустя 16 лет - церковь святой Марии. Позднее вокруг неё началась активная застройка территории, к северу от реки Швеммнотте. Монастырь, который был основан вместе с церковью святой Марии, снесли в более поздний период, в 1884 году. В свою бытность обитель имела в своей собственности обширные угодья.

К 1251 году поселение стало вторым по величине в Тюрингии. С конца 13 столетия в городе жили евреи. В 1349 году многие из них были убиты во время погромов. В 1308-1309 годах город объединился с Эрфуртом и Нордхаузеном против Веттинов, которые пытались ими овладеть. Их успешный союз оставался в силе на протяжении 200 лет.

После 1348 года город перестал платить налоги императорской казне и стал полностью самостоятельным. В союзе с Эрфуртом и Нордхаузеном он вёл свою финансовую и административную политику, скупал земли и близлежащие деревни, строил укрепления для защиты от нападений неприятеля. С середины 13 до начала 14 столетия город процветал благодаря торговле текстилем, цветами и другими товарами. В 1286 году он вошёл в состав Ганзейского союза. К середине 15 века Мюльхаузен преобразился в один из самых крупных германских городов.

После 1815 года он вошёл в состав вновь созданной прусской провинции Саксония. Через 55 лет его соединили с железнодорожной линией Гота - Лайнефельде. В 1898 году основали электростанцию, открыли трамвайное сообщение. К тому времени доминирующими промышленными отраслями стали машиностроительная и текстильная. В период с 1910 по 1917 годы построили больницу Пфаффероде. Во времена Великой депрессии многие горожане остались без работы.

В 1935 году пришедшие к власти национал-социалисты построили в городе военный комплекс. Во время еврейского погрома, известного как «Хрустальная ночь», была повреждена синагога. В больнице убили 200 пациентов, которые страдали психическими расстройствами или физическими недугами. Во время Второй Мировой войны, с 1944 по 1945 год, в окрестностях находился женский исправительный лагерь.

Ещё в 1975 году в церкви Святой Марии открылась постоянно действующая выставка, связанная с деятельностью проповедника Реформации Томаса Мюнцера. Часто выставки современного искусства и творения художников разных эпох проводят в галереи Храма Всех Святых. В городском музее размещаются экспонаты, связанный с историей и археологией города и Тюрингии в целом.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мюльхаузен в большем размере

Карта города Мюльхаузен


Число просмотров: 445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика