Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ноймюнстер

Ноймюнстер

Neumünster, город
Население: 79,487 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 22 м
Почтовый индекс: 24534–24539
Ближайший аэропорт: Любек

Ноймюнстер находится в 30 километрах от Киля. Разделён на 9 городских районов. Известен как важный железнодорожный узел, расположенный на пересечении двух линий Ноймюнстер — Фленсбург и Гамбург — Киль.

История

Первые упоминая о поселении в 1127 году связаны с монастырём августинцев, который находился в его пределах. Длительный период Ноймюнстер активно развивался благодаря успешной работе текстильных и кожевенных фабрик. Позднее на его территории был создан железнодорожный узел, который также принёс городу процветание. В 1870 году он получил статус города. С мая 2012 года он вошёл в состав столичного региона Гамбург.

В начале 16 столетия на территории поселения устроили пруд для ведения рыбного хозяйства. Кроме того, на нём построили мельницу, на которой монахи перерабатывали зерно в муку. В 1637 году вспыхнул пожар, уничтоживший многие строения. После открытия шерстяной фабрики наметился экономический подъём. В 1780 году город вновь пострадал от последствий ещё одного пожара. Огонь уничтожил дома на Пленер-штрассе и частично на Гросфлеккене.

После того, как в 1813 году образование в городе стало обязательным, в нём открыли две подготовительные школы. После распада Свящённой Римской империи он в числе других городов Гольштейна находился под контролем датского короля. В 1816 году открыли почтовую станцию с дилижансами до Альтоны и Киля. С началом её работы осуществлялось до пяти доставок каждый день.

В 1817 году вспыхнувший пожар уничтожил часть домов, расположенных между Тейхом и Лютенштрассе. Индустриализация города началась в 1824 году, когда суконная фабрика приобрела в Англии паровой двигатель для своего производства. Но через три года предприятие сгорело. Его владельцу пришлось уволить 150 работников. Позднее производство удалось возобновить за счёт строительства новой фабрики. Впоследствии она проработала до 1884 года.

В первой половине 19-го столетия на Кляйнфлеккене заложили фундамент Венской церкви. Её освящение состоялось спустя 6 лет. Строительство здания велось под руководством датского архитектора Кристиана Фредерика Хансена. В тот же период открылось учебное заведение для детей малообеспеченных горожан. Кроме того, при фабрике действовала своя школа, где дети обучались производственному процессу. В 1893 году её закрыли, поскольку детский труд запретили.

В 1832 году через город открыли дорогу Альтона - Килер. Позднее по инициативе промышленника Ренка открылось железнодорожное сообщение. Он пять лет вёл активную деятельность, в результате чего в 1844 году к городу подвели железную дорогу. Вскоре после этого события открылась линия Киль - Ноймюнстер - Альтона.

Достопримечательности

Город привлекателен многочисленными произведениями искусств, архитектурными и историческими памятниками. В 1902 году Ганс Бауэр создал скульптуру, воплощающую бога-пастуха Ран. Она возвышается у входа на монастырский остров. Недалеко от неё находится мемориальный камень, посвящённый памяти жертвам национал-социализма. Примечательна скульптура, имитирующая голову лошади. Город знаменит многочисленными мероприятиями, связанными с лошадьми.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ноймюнстер в большем размере

Карта города Ноймюнстер


Число просмотров: 977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика