Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фленсбург

Фленсбург

Flensburg, город
Население: 90,164 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1248
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 12 м
Почтовый индекс: 24937, 24939, 24941, 24943 и 24944
Ближайший аэропорт: Любек

Фленсбург - административный центр Южного Шлезвига, расположен на побережье фьорда, впадающего в Балтийское море. В мае 1945 года город был последним местом расположения нацистского правительства. Действовало всего лишь неделю, с 1 мая 1945 года и до капитуляции нацистов.

Природные условия

Исторический центр города лежит в долине фьорда. Его современная застройка занимает склоны и вершины холмов, которые окружают гавань. Северо-западные и северо-восточные окраины ограничиваются лесами, южные, восточные и западные - возделываемыми полями. Недалеко от северной оконечности города проходит граница с Королевством Дания. Фленсбург считается вторым северным городом страны.

История

Предположительно в 8 столетии основали Фленсбург как торговое поселение. Он появился на месте пересечения Фризской дороги и Воловьего тракта на берегу фьорда. Считается, что основателем селения был лекский рыцарь Флено. Он обосновался в том месте, где теперь находится церковь святого Иоанна.

Городские права Фленсбург получил в 1284 году от герцога Вальдемара. В тот период началось строительство церкви святой Марии, и немного позднее освоение и застройка западного побережья гавани. К середине 14 столетия западная и восточная части поселения объединились в единый населённый пункт. Тогда же его со всех сторон окружили крепостной стеной. До нынешних времён сохранилась лишь её часть в районе главной площади. Также уцелели Северные ворота, которые теперь считаются символом города.

В 1460 году городом завладела датская корона на основании решения Рипенского мирного договора. В соответствии с принятым документом спор о принадлежности герцогства Шлезвиг был окончательно завершён. Когда город находился под контролем Дании, его экономика поднялась на более высокий уровень. Он тесно сотрудничал с норвежскими и датскими ганзейскими городами, что также сопутствовало его обогащению.

Впоследствии, Тридцатилетняя и Северная войны привели экономику Фленсбурга в упадок. На протяжении 17 века и в начале 18 столетия он пять раз находился в оккупации. В конце 18 столетия началось возрождение города благодаря балтийской торговле и позднее всеевропейской. В 1795 году у побережья города насчитывалось 295 кораблей. Они привозили товары из карибского региона, в частности табак, тростниковый сахар и другие.

В середине 19 столетия город находился в зоне боевых действий. Датско-прусские войны тогда нанесли ему непоправимый ущерб. Многие здания были разрушены, часть горожан погибла. Весной 1848 года на территории города между собой сражались отряды датской армии и немецкие ополченцы. В результате боёв победу одержали датчане. В память об этом историческом событии был установлен памятник. После войны 1864 года город вошёл в состав королевства Пруссия, позднее, в 1871 году, стал частью Германской империи.

В 1920 году по результатам референдума город остался немецким. В 1938 году в эпоху нацистской диктатуры на его территории произошёл еврейский погром, известный как «хрустальная ночь». Во время Второй Мировой войны город избежал крупных разрушений. После её окончания в нём стали развиваться такие отрасли, как кораблестроительная, пивная и другие. Это позволило ему достичь успехов в экономическом развитии. С начала мая 1952 года на территории Фленсбурга открылось и стало действовать федеральное ведомство дорожного движения.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фленсбург в большем размере

Карта города Фленсбург


Число просмотров: 941

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика