Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хузум

Хузум

Husum, город
Население: 22,084 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1252
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 14 м
Почтовый индекс: 25813
Ближайший аэропорт: Любек

Хузум лежит на северо-западе Германии в округе Северная Фризия.

История

Город был основан в 1252 году. Расположенный на берегу Северного моря, он быстро развивался. В 1362 году прилив Гроте Мандренке затопил поселение и разрушил внутреннюю гавань. Впоследствии Хузум значительно увеличил свою территорию. В период с 1372 по 1398 годы, он состоял из двух районов - Восточный Хузум и Западный Хузум. Его топоним впервые упоминается в документах от 1409 года.

В 1440 году открылась больница Святого Юргена. Первоначально она находилась в северо-восточной части города. Первая церковь была освящена в 1507 году. К тому времени число горожан достигло 3000 человек. Тот период ознаменовался экономическим подъёмом. Хузум преобразовался в важный морской порт.

В период с 1512 по 1521 год резчик Ганс Брюггеманн, прибывший из Вальсроде, открыл свою мастерскую. Здесь он изготовил алтарь для старой Мариенкирхе. Позднее, во времена Реформации, его вынудили вернутся в свой родной город. В 1527 году основали Академическую школу. Теперь это старейшее латинское учебное заведение.

В 1544 году герцог Адольф из династии Шлезвиг-Гольштейн-Gottorf построил замок. Он фактически служил его резиденцией на западном побережье. Его возвели на месте заброшенного монастыря. В апреле 1603 года герцог пожаловал поселению статус города. В начале 19 столетия снесли расположенную на рыночной площади старую церковь по причине её обветшания.

В 1833 году открыли новую церковь, построенную в классическом стиле. Спустя 11 лет к городу подвели железнодорожную линию. Она начиналась в Фленсбурге, проходила через Хузум и далее следовала в Теннинг. После окончания германо-датской войны город вошёл в состав вновь созданной прусской провинции Шлезвиг-Гольштейн. Тот период стал для города решающим относительно экономического подъёма.

Кроме железнодорожного депо, в пределах станции находился крупный перевалочный пункт. К нему подвозили живой скот и дальше отправляли в Гамбург. В 1912 году под руководством инженера Эмиля Пейна построили гидроэлектростанцию, которая использовала энергию приливов. Её возвели в пределах заброшенного рыбного хозяйства.

С 1935 по 1945 годы в городе располагались отделения вермахта. Функционировало военное училище, готовившее морских офицеров. С сентября по декабрь 1944 года в окрестностях находился концлагерь, заключённые которого использовались в строительстве. В послевоенный период до 1970 года существовал перевалочный пункт крупного рогатого скота. Затем его закрыли. Но еще несколько лет работал рынок в южной части города.

Достопримечательности

На фоне многочисленных архитектурных памятников выделяется замок Хузум, фонтан Тине, рыночная площадь, Старая ратуша, водонапорная башня, церковь Святой Марии. Самый большой городской парк расположен вокруг дворца. В его пределах растут около 5 миллионов крокусов Husum. Перед западными и восточными фасадами здания находится сад Герцогини.

Важным культурным мероприятием считается ежегодный фольклорный фестиваль. Во время его проведения организовывают различные акции. На рыночной площади работает колесо обозрения, во дворе замка - ремесленный рынок.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хузум в большем размере

Карта города Хузум


Число просмотров: 1138

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика