Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ойтин

Ойтин

Eutin, город
Население: 17,047 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 33 м
Почтовый индекс: 23701
Ближайший аэропорт: Любек

Ойтин лежит на севере Германии в центральной части природного парка, известного как Гольштинская Швейцария. Живописная местность примечательна многочисленными озёрами, находящимися в окружении густой растительности. В далёком прошлом здесь проживали представители племён ободритов, относящихся к полабским славянам.

История

Первоначально в здешних местах появилась крепость Утин. Её построили ободриты на Фазаньем острове, расположенном на Большой Ойтинском озере. Предположительно название города произошло от имени Юта - одного из славян, которые в 7-8 веке населяли здешнюю местность.

Позднее, в 12 веке, сюда переселились германские племена. В тот период в поселении активно развивалась торговля. В 1156 году Ойтин стал княжеской резиденцией. Свои городские права он получил в 1257 году. После того, как княжество лишилось своей самостоятельности, Ойтин стал частью Великого княжества Ольденбург.

В период с 1575 по 1650 годы в Остине были проведены 16 судебных процессов против ведьм. Некоторые из них были казнены, другие оштрафованы за колдовство. В период с 1776 по 1829 годы в Ойтине вели свою деятельность известные в те времена поэты и писатели, драматурги и философы. Среди них были Фридрих Генрих Якоби, Маттиас Клавдий, Вильгельм фон Гумбольдт и другие.

В 1913 году Ойтин стал гарнизонным городом, в котором размещался пехотный полк. Казармы для военных появились позднее, во время Первой Мировой войны. После её окончания в них базировался Любекский добровольческий батальон. Во времена Веймарской республики город был оплотом национал-социализма. В 1926 году в нём побывал Адольф Гитлер. В 1937 году город вошёл в состав земли Шлезвиг-Хольштейн на правах областного центра.

После того, как к власти в Германии пришли национал-социалисты, в Ойтине появились первые концентрационные лагеря. В них содержали евреев, демократов и других лиц, выступающих против нацистов. Во время Второй Мировой войны город не подвергался бомбардировкам, поскольку не представлял интереса как военный объект. В канун битвы за Берлин, город готовился принимать рейхсминистров, поскольку в нём фактически не велись боевые действия.

Достопримечательности

В Ойтине сохранилось множество старинных зданий. Среди них доминируют ратуша, старая мельница, вдовий дворец, Охотничий павильон, садовый домик художника, придворная аптека, водонапорная башня, церковь святого Михаэлиса. В бывшей каретном дворе замка теперь размещается районная библиотека. Замок Ютин, окружённый парком, датируется 1160 годом. В старой части города находятся здания, построенные в стиле позднего классицизма.

Культурными мероприятиями известен Ойтин. Ежегодно в августе проходит городской фестиваль. Во время его проведения в историческом районе открываются сувенирные лавки с раритетными вещами. В период Пятидесятницы проходит фестиваль блюза, который открывают на рыночной площади. Среди спортивных событий самым популярным считается «Триатлон города роз», который проводят раз в году. Во дворцовом парке на открытой сцене в летний период выступают артисты оперы и оперетты.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ойтин в большем размере

Карта города Ойтин


Число просмотров: 883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика