Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Глифада

Глифада

Γλυφάδα, город
Население: 87,305 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 166 00–166 99
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Глифада лежит на берегу залива Сароникоса в пределах Афинской равнины. Фактически является южным пригородом Афин. Находится в 12 километрах от её центра. Официально город входит в состав Больших Афин. Восточными своими окраинами примыкает к южным склонам хребта Имитоса, западными подходит к побережью залива.

История

В древности в районе современного города располагался дем Эксона, в котором развивался промысел барабули, а также сельское хозяйство. Здешняя местность была заселена ещё в эпоху неолита. В раннеэлладский период располагался некрополь недалеко от мыса Пунта.

Территория нынешней Глафиды была непрерывно заселена после бронзового века. В период с 7 по 6 века до нашей эры на территории Эксона активно развивалось сельское хозяйство. В классический период Древней Греции через его центр проходил тракт в Сунион. Вдоль него располагался некрополь с памятниками.

Во времена османского владычества территория современного города была разделена на две части - от дороги Афины-Вари до морского побережья и от Хасани до Вулы. В начале 20-го столетия Эксону переименовали в Глифаду. Первые дома появились в 1920 году. Тогда же официально был образован город и стал развиваться как курорт с шикарными пляжами и домами отдыха.

Во время Второй Мировой войны курортное направление пришло в упадок. Многие дома были разрушены бомбардировками с воздуха. Новым направлением в местной экономике стало животноводство. Во время войны сильно пострадал район Фоспору, поскольку находился рядом с аэродромом. На территории района проживали беженцы. Они трудились продавцами и ремесленниками-кустарями, а также рабочими в аэропорту. На рубеже 1960-1970-х годов в районе Ано-Глифады размещались овчарни и пастбища, где паслись овцы.

Современность

Современный город - крупнейший пригород Афин, является популярным местом для богатых и знаменитых афинян. Здесь проживают известные спортсмены и литераторы, звёзды эстрады. Долгое время в городе находилась одна из резиденций миллиардера Аристотеля Онассиса и его семьи.

Город знаменит фешенебельными ресторанами и клубами, роскошными виллами и особняками, обширными пляжами. На территории яхт-порта находятся четыре причала. Длина каждого из них составляет от 130 до 300 метров. Много модных магазинов размещаются на улицах Пандорас, Кипру, Димарху-Ангелу-Метакса, Григориу-Ламбраки, а также на проспекте Посидонос.

Поскольку аэропорт, расположенный рядом с Глифадой, долгое время использовался военно-воздушными силами Америки, в городе сложилась американо-греческая атмосфера. Это ярко ощущается в общественной жизни города, в традициях клубов, в меню ресторанов и в других направлениях.

Виллы и особняки в городе относятся к самым дорогим в Европе. Приморская инфраструктура с бутиками, усадьбами, ресторанами, с клубами известна под названием Афинская Ривьера. На морском побережье действует станция по спасению и лечению черепах.

В местных ресторанах предлагают разнообразную кухню, в частности американскую, итальянскую, испанскую, азиатскую и традиционную греческую. Популярен среди горожан и туристов рынок Глифады с обилием различных продуктов. Городские парки обустроены велосипедными и пешеходными дорожками. Разработаны увлекательные экскурсионные маршруты.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Элефтериос Веницелосаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Глифада в большем размере

Карта города Глифада


Число просмотров: 491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика