Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Оропос

Оропос

Ωρωπός, город
Население: 1,111 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 40 м
Почтовый индекс: 190 15
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Малый город Оропос расположен на севере Аттики. Он раскинулся у северного подножья горного хребта и лежит в 2 километрах от побережья залива Нотиос-Эввоикос.

История

Современный Оропос стоит на месте древнего города Ороп. Поселение находилось на границы Аттики и Беотики, а его гавань Дельфиний — на месте современного городка Скала-Оропу. Эта гавань имела стратегическое значение как основное место, откуда переправлялись на остров Эбвея.

За Ороп регулярно шли сражения между Афинами и Беотией, но были периоды, когда город был независимым. С 4 века до нашей эры город стал известным в греческом мире благодаря большому храму Амфиарая. Здесь проводили игры, где состязались не только спортсмены и наездники, но и музыканты с поэтами. Также при храме был оракул.

Расцвет Оропа длился до середины 2 века до нашей эры, когда храм Амфирая служил местом паломничества. Когда регион заняли римляне, Ороп был свободным городом, но в начале 1 века отходит под влияние Афин. А упадок начался с усилением христианства и исчезновением культа Амфирая. В византийское время Ороп уже был деревней.

В годы войны греков за независимость (1821/30) Оропос, где находились мощный турецкий гарнизон и база снабжения, был разрушен и разграблен повстанцами. Однако уже в 1833 году Оропос становится муниципальным центром. Ныне это центр самого северного муниципалитета Аттики.

Достопримечательности

Святилище в античном Оропе — крупнейшее сакральное место Древней Греции, посвящённое царю Аргоса Амфираю. Его построили в 5 веке до нашей эры в месте, где, согласно мифу, Амфирай вышел из недр земли. При храме каждый год устраивали малые игры, каждые пять лет — большие.

Руины храма расположены восточнее Оропоса на берегах бывшей реки Харадра. На левом берегу святилища расположены храм, амфитеатр, общественные здания, галерея, а также святой источник и купальни храма. На правом — жилые дома, торговые здания, гостевой дом, водяные часы и агора.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Оропос в большем размере

Карта города Оропос


Число просмотров: 628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика