Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Аргос

Аргос

Άργος, город
Население: 22,209 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 42 м
Почтовый индекс: 21200 и 212 31 - 212 32
Ближайший аэропорт: Каламата

Город Аргос лежит на северо-востоке полуострова Пелопоннес в 10 километрах от Нафплиона. Является административным центром общины Аргос-Микены. Аргос расположен в центральной части засушливой долины Греции. Занимает вершины двух холмов Ларисы и Аспид. В прошлом здесь находились две действующие цитадели.

История

Город был основан в 2000 году до нашей эры. Он вырос возле двух древних городов: Тиринфа и Микен. Согласно поэмам Гомера они относились к царству Агамемнона. В историческую эпоху города уже обезлюдели. По этой причине центром Арголиды стал Аргос. Самыми благоприятными для него временами относительно процветания были среднеэлладский период, затем ранний микенский, позднее - гомеровский.

После того, как Аргос, как и весь Пелопоннес, был захвачен дорийцами, он стал первым на полуострове, где ярко проявилось дорийское могущество. Первым царём в Аргосе был Темен – потомок Геракла. Предположительно, в 8-7 веках до нашей эры трон правителя занимал Фидон. Сначала он захватил Арголиду, затем остров Эгину. Позднее городом правили Перилл, впоследствии Архин. Длительный период Аргос соперничал со Спартой.

В 371 году до нашей эры город вышел из состава Пелопонесского союза. Затем заключил договор с Афинами. Через год в нём произошло событие, которое позднее получило название «Аргосский скитализм». В то время были избиты многие богатые особы. В 3 веке в городе, сменяя друг друга, правили Лафаес, позднее Аристапп I, затем его сын Аристомах I. Последний погиб в 241 году до нашей эры.

После трагического события власть в городе перешла к сыновьям погибшего. Сначала правил Аристипп II. После его гибели в сражении под Микенами трон достался брату Аристомаху II.

Достопримечательности

Руинированная крепость Лариса находятся на обрывистой горе, возвышающейся над городом. Внутри сооружения находятся строения, датированные разными эпохами. На восточной стороне крепости сохранилась греческая стена. На западе находится турецкая стена. Из больших камней сложено микенское сооружение. Сохранились руины строений, возведённые в византийскую и венецианскую эпохи.

Холм Аспис внешне похож на искусственно созданный курган, поскольку имеет симметричную форму. На его склоне в окружении лесов расположены остатки акрополя. На вершине холма находится небольшая церковь. Недалеко от неё лежат древние развалины.

У самого подножья холма Лариса простирается зона античного Аргоса, на территории которой находятся фрагменты различных строений – агоры, театра, римских бань. В Аргосе работает Археологически музей с уникальными находками, обнаруженными в пределах города во время раскопок.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аргос в большем размере

Карта города Аргос


Число просмотров: 527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика