Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Лариса

Лариса

город

центр региона Фессалия

Население: 131,095 тыс. чел. (2006)
Площадь: 122,6 кв. км

Лариса – исторический город и центр Фессалии, расположенный в Центральной Греции на берегах реки Пеней. Является также крупным транспортным центром, который связывает Салоники и Афины. С греческого название переводится как «чайка».

История Ларисы восходит во времена архаичной Греции. Возможными основателями города считаются полулегендарные пеласги, центром которых было местечко Ларисса (хотя таких поселений с таким названием в Древней Элладе было несколько). Приблизительная дата возникновения города – 4 тысячи лет назад. Где-то с 8 века Лариса становится главным культурным, религиозным и политическим полисом области Фессалия. Считается также, что правители античной Ларисы были среди инициаторов Дельфийских игр. В период греко-персидских войн Лариса поддержала Персию. В дальнейшем город утратил сколько-нибудь значимое положение в Греции, был завоёван македонцами (344 год до нашей эры), а после – Римом (197 год до нашей эры). Античная Лариса связана с именем Гиппократа, отца медицины, который здесь трудился и умер.

В Средневековье Лариса входила в состав Византии, затем Османской империи, но на протяжении веков оставалась глухой провинцией. Сейчас Лариса является одним из крупнейших городов Греции.

Лариса не расположена на морском побережье, однако всё равно остаётся популярным туристическим центром. В городе множество закусочных, ресторанов традиционной греческой и европейской кухни. Отличительная черта Ларисы – огромное количество фонтанов. Причём каждый из них выделяется своим архитектурным замыслом, исполнением и тематикой.

Достопримечательности Ларисы разнообразны и охватывают все исторические эпохи города. От античных времён остались руины амфитеатров (греческого и римского), остатки храма Афины, крепость-акрополь Фрурио. Средневековье представлено несколькими полуразрушенными замками: Кастротис Ореас и Платамонас. Турецкий след в облике Ларисы – здание мечети, где ныне расположен археологический музей и рынок.

Среди современных объектов выделяется планетарий, парки Алказар и Эсфитико Алсос. Окрестные деревни тоже небезынтересны, особенно для экотуристов, ибо отличаются причудливой архитектурой и традиционными ремёслами.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Лариса || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Лариса
Лариса, ж/д вокзал, автовокзал

аэропорт в городе Лариса
Лариса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лариса в большем размере

Карта города Лариса


Число просмотров: 5541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика