Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Салоники

Салоники

город

центр региона Центральная Македония

Население: 365,000 тыс. чел. (2007)

На территории Центральной Македонии в Греции лежит город Салоники, основателем которого предположительно считается Кассандр - царь Македонии. Новый город был назван в честь его супруги - Фессалоники. Древний город сегодня является крупным морским портом. На его территории расположен аэропорт и один из крупных университетов на Балканах.

Город Салоники был основан в 315 году до нашей эры. Во времена расцвета Византии он оказался на пересечении торговых путей, идущих из Афин в Причерноморье, а также из Константинополя в Рим. Со временем на постоянное место жительство сюда перебрались романоязычные валахи, южные славяне и цыгане. Здесь родились: великомученик Димитрий Солунский и святые Кирилл и Мефодий.

Во времена завоеваний Османской империей облик Салоников и этнический состав резко изменился. К концу 19 века больше половины горожан были испанскими евреями, в то время как греков осталась лишь пятая часть. Почти вся греческая знать приняла ислам. Простолюдины, не смирившись с турецким господством, скрывались в горах. Результатом греческого восстания в 1821 году за освобождение от османского ига была казнь 3000 греков. Полную независимость от турок город получил лишь в 1913 году.

Сегодня Салоники - торговый и промышленный центр, на территории которого работают предприятия металлобработки, металлургии, нефтехимии, машиностроения. Здесь развиты пищевая, табачная и фармацевтическая индустрии. Важную роль для города играет морской порт, который обслуживает также грузы других государств.

Многие исторические памятники города внесены в список ЮНЕСКО. Базилика Святого Димитрия была построена в период с 313 по 323 годы. После возникшего пожара здание прошло реконструкцию в 629-634 годах. В её помещениях хранятся мощи святого Димитрия Солунского - покровителя города. Самыми древними сооружениями считаются церковь святого Георгия и Триумфальная арка могущественного императора Галерия. До нынешних времён сохранилась церковь святой Софии, построенная в 690-730 годы в иконоборческие времена. Церковь святых апостолов, возведённая в 1312-1315 годы, является памятником эпохи Палеологов.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Салоники

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Салоники || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Салоники
Салоники, вокзал

автостанции в городе Салоники
Салоники, автобусная остановка

аэропорт в городе Салоники
Салоники, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Салоники с достопримечательностями

Карта города Салоники


Число просмотров: 2666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика