Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камызяк


Фото города Камызяк

Астраханская область. Смоленская церковь в КамызякеАстраханская область. Камызякский районный судАстраханская область. Памятник Ленину в КамызякеАстраханская область. Река Кизань в КамызякеАстраханская область. На реке Кизань в Камызяке

Камызяк

город

центр муниципального района Камызякский район

Население: 16,093 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24,1 кв. км
Городской статус с: 1973
Первое упоминание: 1560
Телефонный код: +7 85145
Почтовый индекс: 416340
Ближайший аэропорт: Астрахань

Расположенный на одноимённом притоке в дельте Волги город Камызяк находится на расстоянии 35 километров от Астрахани. Название города в переводе с тюркского означает камышовая местность. Первоначально село образовалась при рыболовном учуге в 1560 году. В середине 17 века тогда восседавший на троне царь Алексей Михайлович подарил его роду князей Куракиных. Жителями села были ссыльные переселенцы, основным занятием которых была рыбная ловля.

Обилие рыбы в реке позволило князьям широко развернуть рыбный промысел и получать большую прибыль. Благодаря богатым уловам здешние места называли Золотым дном. В те времена в селе была построена церковь Смоленской Богородицы.

В 1568 году в селе был образован Троицкий монастырь, которым занимался игумен из Астрахани Кирилл. В 1646 году рыболовный учуг и Троицкий бугор стали принадлежать монастыре, что подтверждалось царским указом. В 1655 году в здешних местах монахами была выстроена церковь Святой Живоначальной Троицы. Во время восстания под предводительством Степана Разина, в этих местах его соратниками был собран флот для похода на Персию. Во время своего правления царь Пётр I посещал Камызяк.

В 1860 году учуг в реке был разобран для свободного прохода судов. Его перенесли ближе к морю. Но при этом население осталось жить на своих прежних местах. В конце 19 столетия в селе была открыты приходская школа, мужское и женское училища, библиотека. Местное население продолжало заниматься рыбной ловлей. В те времена в селе открылось несколько мануфактурных лавок, работал кирпичный завод, проходили богослужения в двух церквях.

Камызякский район был основан в 1925 году, одновременно село Камызяк преобразовалось в районный центр. В конце зимы 1973 года Камызяк получил статус города. К его территории в это же время причислили 4 посёлка - Азово-Долгое, Заречное, Крутую Балку, Таболу.

В настоящее время к достопримечательностям города относятся: церковь иконы Смоленской Божией Матери, которая была возведена на фундаменте раннее разрушенной в 1930 году, музей "Российский арбуз", где представлены многочисленные экспозиции, связанные с выращиванием бахчевых культур.

В Высшей лиге КВН получила большую популярность команда "Сборная Камызякского края".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Камызяк в большем размере

Карта города Камызяк


Число просмотров: 53825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика