Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камызякский район


Фото муниципального района Камызякский район

Астраханская область. Камызякский районный судАстраханская область. Памятник Ленину в КамызякеАстраханская область. Река Кизань в КамызякеАстраханская область. На реке Кизань в КамызякеАстраханская область. Смоленская церковь в Камызяке

Камызякский район

муниципальный район
Население: 48,154 тыс. чел. (2014)
Площадь: 3490,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Астрахань

К югу от Астрахани в Астраханской области, на побережье Каспийского моря, между Володарским и Лимановским районами расположился Камызякский район в центром в городе Камызяк. Дельта Волги у берегов Каспия, которую и занимает территория Камызякского района, сплошь изрезана мелкими речками, каналами и ериками, а потому на дорогах часто встречаются мосты и паромные переправы. Так же организовано пассажирское и грузовое судоходство на реках.

Благодаря системе ирригационного полива земель сельскохозяйственные предприятия успешно занимаются выращиванием зерновых и бахчевых культур, разнообразных овощей и фруктов. Животноводческий сектор занимается разведением скота на мясо и молоко. Но все же самым доходным и массовым промыслом Камызякского района было и остается разведение и вылов рыбы.

С 16-го века, сразу после завоевания Астраханской крепости и прилегающих территорий Иваном Грозным в дельте Волги развернулся промышленный вылов рыбы. На реках строились бревенчатые ловушки — учуги, а территории строго контролировались государством и его наместниками. Так территория нынешнего районного центра Камызяк была подарена князьям Куракиным царем для организации рыбного промысла и заселения неосвоенных земель крепостными крестьянами и ссыльными. Учуги Куракиных местные промышленники называли Золотым дном из-за огромных масштабов вылова рыбы. Земли нынешнего села Иванчуг принадлежали Астраханскому Троицкому монастырю, основанному в конце 16-го века. Отсюда во второй половине 17-го века Степан Разин начал свой военный поход на персов. Постепенно на глубоководных реках дельты Волги стали обустраивать судоходство и некоторые учуги были демонтированы.

Широко развит в Камызякском районе курортный бизнес. Многочисленные туристические базы предлагают услуги рыбалки и отдыха в экологически чистых районах. В пределах Камызякского района расположены Дамчинский и Техизбинский участки Астраханского биосферного заповедника. Кроме них существуют охраняемые государством памятники природы Уваринский, Хазовский, Гандуринский и остров Малый Жемчужный.

Недалеко от села Самосделка, что в 45-ти километрах от Астрахани, на берегу Каспийского моря находится древнее городище 9-14 веков Самосдельское, где проживали хазары, а затем золотоордынцы.

центр муниципального района Камызякский
Население
Столица Камызяк, город16.093

см. также: Камызякский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камызякский район в большем размере

Карта муниципального района Камызякский район


Число просмотров: 2156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика