Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Тризин

Тризин

Τροιζήν, село
Население: 673 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 64 м
Почтовый индекс: 180 20
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Село Тризин расположено на востоке полуострова Пелопоннес, но входит в состав периферии Аттика. Поселение приютилось у северного склона горного хребта в 1,5 километрах от Саронического залива Эгейского моря.

История

Предшественником современного Тризина является античный город Трезен, руины которого находятся неподалёку от села. Трезен упоминается в мифах Древней Греции. Город был главным поселением страны Алфепией, из-за которой поссорились Посейдон и Афина. Но по велению Зевса оба божества стали главными в Алфепии. Также считается, что Трезен — родина героя Тесея, убийцы Минотавра и освободителя Афин от критской власти. Тесей был сыном царя Эгея, в честь которого названо Эгейское море.

Исторические сведения указывают на то, что жители Трезена были независимым полисом и основали две колонии в Малой Азии (Галикарнас и Минда) и Италии (Сибарис). В 7 веке до нашей эры город признал власть Спарты, а два столетия спустя его захватили Афины.

В годы греко-персидских войн Трезен служил убежищем для афинских женщин и детей, а также местом сбора греческих кораблей накануне морских сражений.

С 4 века до нашей эры Трезен, как и вся Эллада, был охвачен междоусобными войнами, несколько раз переходил из рук в руки, а к 2 веку до нашей эры окончательно пришёл в упадок.

Поселение существовало в срединие века под названием Дамала, но не играло совершенно никакой роли в истории. Лишь весной 1827 года в Дамале собрались лидеры Греческого восстания против османского владычества на Третье Национальное собрание, чтобы принять Конституцию Греции.

В 1929 году Дамалу переименовали в Тризин.

Достопримечательности

От древнего Трезена остались руины городских стен, башни, агоры и театра и остатки святилищ Аполлона и Афродиты, храмы героя Ипполита (сына Тесея) и Федры (второй жены Тесея). Кроме того, за пределами античного города находятся храмы Афродиты, Посейдона и Деметры.

см. также: Греция - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тризин в большем размере

Карта села Тризин


Число просмотров: 620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика